news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин поддержал идею о двух президентских сроках

Владимир Путин считает возможной и разумной инициативу исключить слово «подряд» в отношении двух сроков президентских полномочий.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступающий с отчетом перед Госдумой, считает возможной и разумной инициативу исключить слово «подряд» в отношении двух сроков президентских полномочий.

«В целях расширения демократии как вы относитесь к тому, если будет нами внесен в Думу проект исключения слова «подряд» в отношении двух сроков президентских полномочий?», - поинтересовался депутат.

«Мы люди взрослые, понимаем, о чем говорим... Закон обратной силы не имеет, у меня есть возможность работать сейчас и следующий срок. Убрать из Конституции «два срока подряд», а сделать просто «два срока», я считаю, что это разумно», - заявил Путин, отвечая на вопрос одного из депутатов, представителя от КПРФ, кинорежиссера Владимира Бортко. По словам главы Правительства, этот вопрос нужно обсуждать вместе с членами всех фракций в Госдуме.

Согласно 81-й статье Конституции РФ, «одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд». В соответствии с этой нормой, Владимир Путин имел право избираться на пост Президента несмотря на то, что он уже дважды занимал эту должность в 2000-2008 годах.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2