news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сроки завершения работ на месте слива химических отходов в Удмуртии остаются открытыми

Концентрация высокотоксичного вещества в воздухе и воде в окрестностях Балезино и в самом поселке ниже предельно допустимой.

(Ижевск, 10 апреля, «Татар-информ», Юлия Демченко). В связи с необходимостью очистки собранной воды и извлечения битума сроки завершения работ на месте слива химических отходов в Балезинском районе Удмуртии остаются открытыми. Об этом вчера заявил заместитель Председателя Правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов в ходе рабочей встречи с Президентом Удмуртии Александром Волковым.

Также И.Бикбулатов сообщил, что в ликвидационных работах принимают участие около 40 человек и 8 единиц техники. На месте уже собрано около 85 процентов ледяной крошки. Вчера к месту ликвидации было доставлено оборудование для очистки воды, образующейся в результате растопления собранной ледяной крошки. Сегодня система очистки начнет работать.

По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии, значительная масса слитых химических отходов пропитала около 400 куб.м оставшегося в яме битума. Сейчас специалисты обсуждают варианты извлечения загрязненного химическими отходами битума из ямы.

Стоит отметить, что концентрация высокотоксичного вещества в воздухе и воде в окрестностях Балезино и в самом поселке ниже предельно допустимой.

Напомним также, что до сих пор неизвестна дата отправки химических отходов на полигон утилизации. На территории заброшенного асфальтобетонного завода, в битумохранилище которого находятся опасные химические отходы, продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, а в самом поселке Балезино - режим повышенной готовности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2