news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Флаг Универсиады 2013 поднимут на Эверест

Самую высокую точку мира планируют покорить к юбилею Ингушетии группа альпинистов региона.

(Москва, 10 апреля, «Татар-информ»). Самую высокую точку мира - Эверест намерена покорить к 20-летию Республики Ингушетия группа альпинистов региона. Команда планирует поднять на вершину мира российский и ингушский флаги, а также флаги всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Кроме того, будет поднят флаг Всемирной летней универсиады, которая пройдет в Казани в 2013 году, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Флаг Универсиады 2013 Полномочное представительство РТ в РФ передало постоянному представителю Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации Вахе Евлоеву, который встретился и напутствовал спортсменов перед трудной дорогой. Вчера альпинисты вылетели из Москвы в Дели для восхождения на Эверест.

Висан Юсупов, Сергей Богомолов, Владимир Кореньков, Муса Хадзиев, Магомед Аушев, Анзор Хаджиев и Лейла Албогачиева совершают свое восхождение в рамках проекта «Ингушетия на высоте».

К осуществлению данной акции альпинисты приступили в январе текущего года. По замыслу ее инициаторов, в честь юбилея республики альпинистская сборная должна была покорить 3 самые сложные и высокие горные вершины планеты. Начать штурмовать их было решено с наиболее простой, а закончить самой неприступной высотой.

В январе ингушские скалолазы посмотрели на мир с самой высокой горной вершины Африки – Килиманджаро, а в феврале стояли на пике гордости американского континента – Аконкагуа. Впереди - Эверест (8852 м).

Проведение Универсиады, столь крупного мероприятия, должно сыграть максимально положительную роль в продвижении нашей страны на мировой спортивной арене. Напомним, что Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о безвизовом въезде в Россию иностранных граждан в связи с проведением XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Впервые в истории Универсиад участники столь крупного международного турнира смогут свободно въезжать в страну, где проводятся Игры. Впрочем, подобная практика ранее уже имела место в России, когда безвизовый режим был организован для участников и зрителей финального матча Лиги чемпионов 2008 года в Москве. Для Казани это очень важное решение с точки зрения спортивных перспектив города.

В 2013 году ожидается прибытие в Казань на время Игр более 13,5 тыс. спортсменов и членов делегаций из 170 стран мира, 1,5 тыс. представителей средств массовой информации и около 100 тыс. туристов и болельщиков

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2