news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Члены Торгово-промышленной палаты Люксембурга имеют устойчивый интерес к развитию отношений с РТ

Об этом заявил сегодня член Совета директоров Торговой палаты Люксембурга Стив Бреер.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Члены Торгово-промышленной палаты Люксембурга имеют устойчивый интерес к развитию отношений с Республикой Татарстан и хотят познакомиться с татарстанскими компаниями. Об этом заявил сегодня член Совета директоров Торговой палаты Люксембурга Стив Бреер, выступая с приветственным словом в рамках татарстано-люксембургского круглого стола.

Напомним, круглый стол был организован в рамках рабочей поездки делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в Люксембург (9-10 апреля).

Стив Бреер вкратце рассказал об истории создания Торговой палаты Люксембурга и ее деятельности. Так, Торговая палата Люксембурга была создана через два года после создания Великого Герцогства Люксембург, по указу короля Нидерландов и одновременно правителя герцогства Вильгельма II в октябре 1841 года. Сегодня эта организация имеет в своем составе около 50 тыс. членов, что составляет 75 процентов от общего числа рабочих мест в государстве и обеспечивает 80 процентов от ВВП Люксембурга.

Торгово-промышленная палата Люксембурга – это государственное учреждение, которое работает со всеми секторами бизнеса, кроме сельского хозяйства, и выступает посредником между государственными и частными компаниями, отметил Стив Бреер. «Организация стремится к развитию контактов за рубежом», - сказал он далее. По словам Стива Бреера, отношения с Российской Федерацией еще не достигли желаемых результатов, и взаимодействие с Республикой Татарстан как с одним из ее регионов имеет серьезный потенциал развития.

С презентацией экономического и инвестиционного потенциала Республики Татарстан для участников татарстано-люксембургского круглого стола выступил руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов. Далее для членов делегации Республики Татарстан провели презентацию экономики Люксембурга и ряда люксембургских компаний.

Со стороны Люксембурга участие в круглом столе приняли представители Ассоциации фондовой индустрии Люксембурга (ALFI), Агентства по трансферту финансовых технологий (ATTF), металлургической компании «Арселор Миттал» («Arcelor Mittal»), Национального агентства исследований и инноваций («Luxinnovation»), «Luxinvest Capital Advisors» (консалтинг в сфере биотехнологий) и др.

Участники татарстано-люксембургского круглого стола обсудили возможности сотрудничества в таких отраслях, как строительство, альтернативная энергетика, автопроизводство, использование исламских финансов в мировой финансовой системе и другие вопросы, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2