news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставропольские вузы получат многомиллионное финансирование на развитие студенческих объединений

Два вуза Ставропольского края оказались в числе победителей федерального конкурса программ развития деятельности студенческих объединений.

(Ставропольский край, 9 апреля, «Татар-информ», Елена Корнилова). В федеральном конкурсе программ развития деятельности студенческих объединений приняли участие 236 российских вузов, в том числе два ставропольских - ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» и ГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». Об этом ИА «Татар-информ» в краевом министерстве образования.

Организатор конкурса – Министерство образования и науки Российской Федерации. Цель - развитие системы студенческого самоуправления и повышение роли студенчества в процессе модернизации высшего образования.

По условиям конкурсного отбора в своих проектах участники должны были рассказать, как работает система студенческого самоуправления в их учреждениях. При этом в программу необходимо было включить целый ряд факторов. В частности, меры по поддержке студенческих научных обществ, конструкторских исследовательских бюро и лабораторий, молодежных инновационных центров и бизнес-инкубаторов, центров профориентации, развития карьеры, сертификации и трудоустройства, профильных студенческих отрядов, а также деятельность, направленную на развитие системы студенческого самоуправления, создание условий для организации студенческого досуга, развитие творческих клубов и клубов по интересам; студенческого спорта, волонтерского движения; укрепление межнациональных связей, пропаганду культурных ценностей, толерантности и патриотизма.

По итогам конкурсного отбора проекты Ставропольского государственного университета и Пятигорского лингвистического университета вошли в число победителей.

Помимо звания победителей, учреждения высшего образования, чьи программы были признаны лучшими, получат финансирование из федерального бюджета на реализацию своих программ по развитию студенческих объединений. Объем средств, рассчитанных на два года, определяется в зависимости от количества учащихся в вузе. Для СГУ субсидия составит 30 млн. рублей, для ПГЛУ – 20 млн.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2