news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В память о «Титанике» состоится мемориальный круиз

Суперлайнер «Balmoral» вышел вчера из британского порта Саутгемптон, чтобы повторить маршрут «Титаника» 1912 года.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Круизный суперлайнер «Balmoral» вышел вчера из британского порта Саутгемптон, чтобы повторить маршрут «Титаника» 1912 года, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Associated Press».

Принять участие в мемориальном круизе смогли 1309 пассажиров - столько же, сколько было на «Титанике» (без учета членов экипажа). Сам круиз будет продолжаться 12 дней и завершится в Нью-Йорке. На корабле будет воссоздана атмосфера начала XX века - от блюд в меню до репертуара оркестра. На борту к месту трагедии отправились и родственники пассажиров «Титаника».

14 апреля на борту «Balmoral» будет проведена мемориальная церемония, чтобы отметить момент, когда «Титаник» столкнулся с айсбергом. Судно также зайдет в порт Галифакс в канадской провинции Новая Шотландия. Здесь участники рейса посетят кладбище, где покоятся останки найденных в море 120 пассажиров «Титаника».

Напомним, лайнер «Титаник» столкнулся с айсбергом и затонул, когда выполнял свой первый рейс из Европы в Америку. Из 2 тыс. человек, находившихся на судне, погибли около 1,5 тыс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2