news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологде могут установить памятник букве «О»

Памятник увековечит не столько саму букву, сколько вологодский говор с его произносительными особенностями.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). В Вологде этим летом может появиться памятник букве «О», передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

По идее инициаторов - студентов одного из вологодских вузов, памятник увековечит не столько саму букву, сколько вологодский говор, который имеет ряд характерных фонетических особенностей.

«Прежде всего, памятник должен стать новым туристическим маршрутом и, таким образом, приносить доход городской казне. При этом он будет создан исключительно на деньги частных инвесторов», - отметили в пресс-службе. В настоящее время студенты выбирают возможные варианты исполнения памятника букве. Идеи предлагаются самые разные: от графического выделения буквы «О» в названии города до создания целой аллеи.

Администрация Вологды уже определилась с возможным местом размещения памятника. Он появится рядом с одной из центральных площадей, в парке на набережной реки Вологды.

В настоящее время любой желающий может проголосовать за понравившийся вариант памятника. Итоги голосования будут подведены в конце апреля.

Планируется, что памятник букве «О» появится в Вологде ко Дню города, который отмечается в последние выходные июня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2