news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Современные противогололедные материалы сделали дороги Казани значительно безопаснее

Эксперты положительно оценили результаты использование «Бионорда».

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). В Казани, оценивая итоги зимнего сезона, эксперты положительно оценили результаты использования противогололедного материала нового поколения. По их мнению, благодаря современному антигололедному составу Казани удалось избежать многих проблем.

Недавно по рейтингу Топ-100 лучших городов России Казань вошла в десятку городов РФ. В последнее время в столице Татарстана стали осваивать современные технологии в борьбе с зимней скользкостью, что позволило сделать улицы города значительно безопаснее.

По сведениям председателя комитата внешнего благоустройства исполкома г.Казани Игоря Куляжева, на прошедший зимний период в Казани было закуплено противогололедного материала «Бионорд» на 100 млн. рублей, и сейчас он почти на исходе.

«Нас устраивает «Бионорд» как по эффективности плавления льда, так и по экологической безопасности, - говорит Игорь Владимирович. – «Бионорд» хорошо проявляет себя, а иначе мы его бы и не закупали. На прошлый год тоже собираемся его приобрести, если, конечно, представители Уральского завода противогололедных материалов, как и годом ранее, выиграют конкурс».

Впрочем, в Казани, прежде чем отдать предпочтение реагенту УЗПМ, подвергли противогололедный материал самым серьезным проверкам. На протяжении длительного времени в столице республики проходили всесторонние испытания по внедрению современных технологий зимнего содержания объектов дорожного хозяйства. И «Бионорд» выдержал все экзамены.

Как считает председатель Татарстанской республиканской организации автомобилистов Юрий Кулагин, автомобилисты только выигрывают, если дороги зимой становятся чище, если сцепления колес с дорожным полотном становится лучше. По мнению Юрия Кулагина, современные противогололедные материалы более эффективны, чем песок с солью, и поэтому без их применения, к примеру, на скоростных трассах просто не обойтись.

Мнение руководителя общественной организации автомобилистов совпадает с рекомендациями ученых испытательного центра «Росдортест» ФГУП «РОСДОРНИИ», которые предлагают использовать «Бионорд» в борьбе с зимней скользкостью во всех субъектах страны.

Начальник отдела дорожной инспекции УГИБДД МВД по Республике Татарстан Ринат Идрисов также считает, что благодаря современным противогололедным материалам зимой дороги республики были в хорошем состоянии. Еще очень важно, по его мнению, что «ливневки» не будут засорены, и машины не станут подвергаться коррозии, как от соли с песком.

Стоит отметить, что в состав ПГМ «Бионорд» входят биофильные элементы, которые удобряют почву. Поэтому противогололедный материал на своих приусадебных участках используют даже садоводы.

Применяемые в Москве реагенты аналогичны казанским. В их составе есть кальций – один из важнейших компонентов почв. Раньше столице приходилась тратить миллионы рублей на рекультивацию почв, в которые попадала агрессивная соль. Теперь этой проблемы удалось избежать, так как в многокомпонентных реагентах есть элементы, нивелирующие вредное воздействие соли. Казани при масштабном применении современных противогололедных материалов также удастся сэкономить бюджетные миллионы. По мнению старшего научного сотрудника Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, кандидата биологических наук Светланы Кайгородовой, современные противоголоденые материалы не оказывает вредного воздействия на растения. Она уверена в другом - почву в городе уничтожают песок и щебень.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2