news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ижевск присоединится к акции "Тотальный диктант"

Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих.

(Ижевск, 8 апреля, "Татар-информ", Юлия Демченко). Ижевск присоединится к акции "Тотальный диктант", которая пройдет 21 апреля во многих крупных городах России.

К масштабной образовательной акции уже присоединились более 30 городов, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Челябинск, Омск, Тюмень, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Ижевск. Организаторы акции ожидают, что количество участвующих городов скоро вырастет до 60.

Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих. Девиз акции: "Писать грамотно — это модно!".

В течение недели после написания диктанта участники акции могут подойти в проверочную комиссию и получить консультации по поводу характерных для них ошибок, а также получить сертификат, подтверждающий их уровень грамотности. Отличники "Тотального диктанта" получат ценные призы на торжественной церемонии награждения.

Как отмечают организаторы, "Тотальный диктант" - это своеобразный флеш-моб. Незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают нечто странное и расходятся.

Каждый год текст "Тотального диктанта" пишет известный современный писатель - в 2010 году им был Борис Стругацкий, а в 2011 - Дмитрий Быков. В этом году автором диктанта станет Захар Прилепин.

В Ижевске для участия в "Тотальном диктанте" будут открыты сразу 3 университетские площадки: в УдГУ, в ИжГТУ и МВЕУ.

Накануне в УдГУ на кафедре стилистики русского языка состоялась первая консультация по подготовке к "Тотальному диктанту". На занятие пришли около 30 человек. Еще одна консультация пройдет также в УдГУ 14 апреля, принять участие в подготовке к диктанту может каждый желающий.

Подобная акция пройдет 21 апреля в Ижевске и на удмуртском языке. Флеш-моб "Бадӟым Удмурт Диктант" будет организован посредством эфира радио "Моя Удмуртия" в рамках радиовечеринки ЭКТОНИКА. Текст диктанта, который специально написан современным удмуртским писателем Сергеем Матвеевым, будет зачитан представителями Ассоциации учителей удмуртского языка "ВЫЖЫ" в прямом радиоэфире. Затем слушателям необходимо будет отправить диктант на проверку. Среди отличников диктанта будет проведен розыгрыш ценных призов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2