news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые за 7 лет встретились лидеры Пакистана и Индии

Президент Пакистана Асиф Зардари сегодня утром прибыл в в Дели.

(Казань, 8 апреля, "Татар-информ"). Лидеры Пакистана и Индии встретились впервые за 7 лет.  Сегодня утром президент Пакистана Асиф Зардари  прилетел в Дели и провел обед с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, сообщает Би-би-си.

Официально поездка Асифа Зардари считается частным религиозным паломничеством, однако, прежде чем отправиться на поклонение могиле суфийского святого Мойнуддина Чишти в индийском штате Раджастан в 350 км к юго-западу от индийской столицы, он встретился с индийским лидером.

С момента обретения независимости в 1947 году отношения между двумя странами остаются сложными из-за спора о принадлежности индийского штата Джамму и Кашмир, населенного преимущественно мусульманами. Дополнительное напряжение создала кровавая бойня в Мумбае, учиненная в 2008 году боевиками, которые, как уверена индийская сторона, прибыли с территории Пакистана.

Индийско-пакистанские отношения вызывают в мире особый интерес, поскольку оба государства располагают ядерным оружием.

Наблюдатели не ждут от переговоров прорывных решений. В частности, вряд ли удастся достичь прогресса по вопросу о выдаче Индии Хафиза Саида, который, по мнению Дели, спланировал и организовал нападение на Мумбай. США включили Саида в список террористов и обещают за его поимку награду в 10 млн долларов. На минувшей неделе Индия в очередной раз потребовала экстрадиции Саида. Исламабад отказывается, считая обвинения в его адрес недоказанными.

Вместе с тем, последнее время стороны делают осторожные шаги к примирению. В частности, Пакистан по инициативе Зардари готовится снять ряд ограничений на торговлю с Индией.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2