news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Токио развернута система ПРО в ответ на запуск ракеты КНДР

Помимо наземной системы ПРО Токио также будет использовать три эсминца.

(Казань, 8 апреля, "Татар-информ"). Япония готова к перехвату ракеты КНДР, запуск которой запланирован на следующую неделю. Об этом сегодня заявил заместитель министра обороны Японии Сю Ватанабэ в эфире главного японского телеканала Эн-эйч-кей (NHK), передает ИТАР-ТАСС.

Для перехвата северокорейской ракеты Япония может задействовать семь установок ПАК-3 "Пэтриот", четыре из которых на этой неделе уже были доставлены на южные острова Окинава, Мияко и Исигаки, над которыми, как предполагается, пройдет траектория ракеты КНДР. Еще три комплекса ПАК-3 накануне были развернуты в Токио для защиты японской столицы.

Помимо наземной системы ПРО Токио также будет использовать три эсминца - "Кирисима", "Меко" и "Текай", оснащенных системой "Иджис" и зенитными ракетами большой дальности Эс-эм-3. Они уже направились на свои боевые позиции в Японском и Восточно-Китайском морях. Ракеты Эс- эм-3 способны сбить северокорейскую ракету за пределами атмосферы, если она потеряет скорость или отклонится от курса.

Ранее КНДР объявила, что запуск ракеты "Ынха-3" с искусственным спутником Земли состоится в период с 12 по 16 апреля в честь 100-летия со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена.

"Мы в полной мере готовы к перехвату ракеты в случае угрозы японским территориям, - подчеркнул министр обороны Сю Ватанабэ в своем выступлении в эфире. - Падение ракеты или ее фрагментов может привести к разрушительным последствиям, в связи с чем мы и были вынуждены задействовать системы ПРО".

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2