news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уфе состоялся юбилейный вечер Марата Шарипова

Юбиляру был вручен памятный золотой знак от Министерства культуры Татарстана.

(Казаень, 8 апреля, "Татар-информ"). Вечер, посвященный 50-летию солиста оперы, народного артиста Республики Татарстан, заслуженного артиста Республики Башкортостан, лауреата международного и всероссийского конкурсов Марата Шарипова состоялся накануне в Башкирском государственном театре оперы и балета.

Поздравил юбиляра депутат Государственного Собрания - Курултая РБ, ректор БГПУ имени М. Акмуллы Раиль Асадуллин, сообщает "Башинформ".

"Благодаря Марату Шарипову у нас есть возможность встретиться с высоким искусством. Особенно ценно, что вся его творческая деятельность посвящена нашей республике и направлена на укрепление связей между Татарстаном и Башкортостаном", - подчеркнул ректор в своем выступлении.

Заместитель министра культуры Республики Татарстан Гузель Нигматуллина, поздравляя Марата Шарипова, отметила, что культура и искусство не знают границ, они объединяют и покоряют города и страны. Из рук Гузель Азаматовны Марат Шарипов получил памятный золотой знак от Министерства культуры РТ. Кроме того, Всемирный конгресс татар наградил Марата Шарипова медалью за вклад в развитие и пропаганду национальной культуры.

Поздравить юбиляра с 50-летием приехали земляки из Чишминского района. По словам главы администрации Чишминского района Флюра Уразметова, Марат Шарипов, еще будучи школьником, выступал на сцене сельского Дома культуры. Руководитель района передал поздравления от имени всех чишминцев и подарил юбиляру коня.

"На мой юбилейный вечер собрались друзья. Они и на сцене, и в зале. Самый главный гость – моя мама, Мингина Шарипова. Это концерт-отчет, подводящий итоги прошедшего и предоставляющий возможность наметить цели для будущего. Я надеюсь, что впереди у меня достаточно времени для покорения новых вершин", - сказал Марат Шарипов, поблагодарив присутствующих.

В первом отделении юбилейного вечера прозвучала одноактная опера Сергея Рахманинова «Алеко» с Маратом Шариповым в заглавной партии (дирижер Герман Ким). Вторая часть вечера открылась песней «Птиц выпускаю из своей груди» на музыку Салавата Низаметдинова и стихи Мустая Карима.

На сцене в этот вечер выступили мастера искусств Татарстана Рустэм Маликов, Зухра Сахабиева, Фан Валиахметов, Фанир Галимов, Рафаэль Ильясов, Ринат Валеев и башкирские артисты.

Марат Шарипов – кандидат филологических наук, член Общественного Совета при Президенте РБ, председатель тюркского национально-просветительского центра «Рамазан». Почти четверть века преподает на кафедре татарской филологии Башгосуниверситета историю татарской литературы XX века и другие дисциплины и спецкурсы. С 2004 года — научный руководитель аспирантских работ, выступает и как официальный оппонент диссертаций. Организовал целый ряд конференций по проблемам татарской литературы.

В 2001 году Марат Шарипов стал солистом Башкирского государственного театра оперы и балета. Творческие способности колоритного выпускника института искусств оценил Алексей Людмилин, в те годы главный дирижер театра. В настоящее время в репертуаре Марата Шарипова более десяти партий. Среди них Алеко в одноименной опере Сергея Рахманинова, Эскамильо и Цунига в «Кармен» Жоржа Бизе, Мороз в «Снегурочке» Николая Римского-Корсакова, Рамфис в «Аиде» Джузеппо Верди.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2