news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Католики и лютеране Латвии празднуют Пасху

Руководители государства поздравили верующих с Пасхой.

(Рига, 7 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Католики и лютеране Латвии празднуют Пасху. Для католиков Латвии Пасха - второй по значению после Рождества церковный праздник.

Руководители государства поздравили верующих с праздником. Президент Латвии Андрис Берзиньш в поздравлении на своем официальном сайте пожелал гражданам провести Пасху вместе с семьей и друзьями. «Праздник Пасхи является подтверждением жизненной силы. Каждый год в пасхальное время об этом напоминают природные процессы, когда после зимней стужи и тьмы солнце начинает свое победное шествие, пробуждая новую весну и передавая силу роста всему живому. Так же и в христианском мире этот праздник связан с бессмертием и возрождением, которое воплощается в вести о воскресении Христа и вечной жизни, - говорится в поздравлении Президента.- Независимо от того, в каких традициях и с какими убеждениями вы отмечаете этот праздник, желаю провести его в кругу семьи и близких или друзей! Пусть пасхальная весть принесет всем радость!» .

Премьер-министр Валдис Домбровскис пожелал всем жителям страны, чтобы пробуждение природы и христианские пасхальные традиции придали им вдохновение и новый заряд бодрости.

В Латвии пасхальные праздники продлятся 4 дня: с 6 по 9 апреля. В рижских парках, на площадях и в культурных центрах проходят праздничные мероприятия. В рижских церквях состоятся концерты духовной музыки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2