news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов избран Председателем Совета Ассоциации инновационных регионов РФ

В Москве состоялось заседание Общего собрания членов и Совета Ассоциации инновационных регионов России.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Москве состоялось заседание Общего собрания членов и Совета Ассоциации инновационных регионов России. В ходе заседания Председателем Совета АИРР был избран Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Председатель Наблюдательного совета АИРР - Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин в своем вступительном слове отметил, что интерес к работе ассоциации понятен и объясним. "Это связано с тем, что построение экономики знаний, выход на инновационный путь развития являются в последние годы определяющими факторами при разработке и в реализации стратегий развитии регионов и Российской Федерации в целом", - заявил С.Нарышкин.

Он отметил, что хотя отчетливая задача выхода на инновационный путь развития поставлена сравнительно недавно, в России в этом направлении уже достаточно многое сделано. "Во-первых, налицо существенный рост бюджетного финансирования на эти цели. Расходы федерального бюджета на гражданскую науку за последние 5 лет увеличены в три раза. Только на ФЦП по поддержке приоритетных исследований в прошлом году было выделено в 4 раза бюджетных средств, чем годом ранее", - сообщил Сергей Нарышкин. Стали активнее финансировать свои инновационные разработки госкорпорации, в прошлом году увеличив расходы на эти цели в 1,5 раза.

Во-вторых, как сообщил С.Нарышкин, инновационная инфраструктура России прирастает новыми объектами. Это центры трансфера технологий, технопарки, бизнес-инкубаторы. "Но вместе с тем мы хорошо понимаем, что в экономике России доминируют сырьевые отрасли, а инновационная составляющая продолжает оставаться незначительной. Модернизация идет темпами, которые нас, конечно, не удовлетворяют", - констатировал Председатель Госдумы РФ.

По мнению Сергея Нарышкина, необходимо уточнять государственные программы и активнее создавать благоприятные правовые режимы для притока инвестиций в интеллектуальные отрасли, наукоемкие технологии. При этом С.Нарышкин напомнил, что в России уже есть налоговые инструменты, стимулирующие внедрение новых технологий, законодательство об особых экономических зонах, а также особый правовой статус центра "Сколково".

Сергей Нарышкин подчеркнул, что многое для поддержки инновационной деятельности можно сделать в регионах, и в рамках АИРР есть возможность обсудить деятельность законодательных органов субъектов федерации в этой области. "Тем более что предстоящая децентрализация только расширит объем полномочий региональных и местных властей", - подчеркнул С.Нарышкин.

Председатель Госдумы РФ отметил, что сейчас в парламент внесено порядка 350 законодательных инициатив со стороны регионов, при этом только единицы из них касаются инновационного развития регионов. "Думаю, нам надо использовать возможности ассоциации, чтобы дать региональным законодателям соответствующий импульс", - сказал Сергей Нарышкин.

"Думаю, что участники ассоциации могли бы сосредоточиться не только на обмене опытом, но и на выработке инициатив для федерального уровня, - считает Сергей Нарышкин. - В региональных актах, имеющих успех на местах, мы могли бы найти и идеи для федерального законодательства".

В ходе сегодняшнего заседания члены АИРР рассмотрели ряд вопросов, связанных с работой ассоциации. Исполнительный директор ассоциации Иван Бортник доложил о деятельности организации и высказал ряд предложений. Так, И.Бортник предложил регионам развивать молодежную инновационную политику, которая, как отметил Иван Бортник, началась в России с татарстанского конкурса "50 инновационных идей".

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил членам ассоциации принять в состав АИРР 5 новых регионов. "У каждого из нас есть много полезных вещей, каждый регион имеет свои наработки, поэтому мы целиком и полностью поддерживаем коллег, которые хотят вступить в нашу ассоциацию", - заявил глава РТ.

Члены АИРР проголосовали за включение в состав ассоциации Республики Башкортостан, Липецкой, Самарской, Калининградской и Ульяновской областей.

Также в ходе сегодняшнего заседания был избран новый Председатель Совета Ассоциации инновационных регионов России. Участники заседания единогласно проголосовали за избрание на эту должность Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Обращаясь к членам АИРР, Р.Минниханов поблагодарил их за оказанное ему доверие и пообещал на этом посту приложить все усилия для развития инновационной деятельности в регионах и в России в целом.
Также члены Общего собрания АИРР вновь избрали Сергея Нарышкина Председателем Наблюдательного совета ассоциации, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Для справки:

С инициативой о создании Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Ассоциация инновационных регионов России" в адрес Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в апреле 2010 года обратился губернатор Томской области Виктор Кресс. В рамках XIII Томского инновационного форума в мае 2010 года был подписан Меморандум о создании АИРР. Помимо Республики Татарстан и Томской области в АИРР вошел еще ряд субъектов Российской Федерации: Республика Мордовия, Красноярский и Пермский края, Иркутская, Калужская и Новосибирская области. В соответствии с Меморандумом объединение сил и возможностей регионов позволит активизировать сотрудничество в сфере инновационного развития, обеспечит согласованность действий, реализацию совместных проектов и усиление региональных инновационных возможностей.
23 сентября 2010 года в Новосибирске общим собранием учредителей было принято решение о создании АИРР.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2