news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили ход и результаты реализации социального проекта «Ты не один»

Семинар прошел на базе Центра социальной помощи семье и детям «Гаилэ».

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Сегодня на базе Центра социальной помощи семье и детям «Гаилэ» состоялся республиканский семинар, посвященный обсуждению хода и результатов реализации социального проекта «Ты не один».

В работе семинара приняли участие представители Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Кабинете Министров, Управления МВД по Казани.

Семинар проводился в целях обобщения инновационного опыта работы учреждений и организаций Республики Татарстан, приобретенного в ходе реализации социальных проектов «Ты не один», «Поверь в себя», «Отчий дом», выработки общих решений по вопросам ранней профилактики преступности и иных правонарушений несовершеннолетних, активизации межведомственного взаимодействия в данной сфере.

В ходе семинара были обсуждены результаты реализации в Республике Татарстан программ Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: «Поверь в себя», «Ты не один» посредством выполнения программ и проектов, получивших грантовую поддержку фонда.

На заседаниях семинара с докладами выступили более 12 специалистов, использующих в своей работе инновационные социальные технологии. Последующее обсуждение докладов состоялось в рамках «открытого микрофона», участие в котором приняли большинство участников семинара. Кроме того, в рамках мероприятия состоялась презентация рекомендаций специалистами учреждений социальной защиты по заполнению форм отчетности по проблематике социального патронирования несовершеннолетних.

Мероприятия, проведенные в рамках семинара, показали, что в Республике Татарстан при поддержке фонда были апробированы и внедрены инновационные технологии, которые способствовали повышению эффективности деятельности по ранней профилактике преступности и иных правонарушений несовершеннолетних, в том числе организация межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы, проведение оздоровительных мероприятий с целевой группой; организация и проведение альтернативно-досуговых мероприятий с использованием технологий клубной работы, формирование позитивного трудового опыта. За период реализации социального проекта разработаны, апробированы и внедрены более 8 методических пакетов и информационных материалов по работе с целевыми группами детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Важными результатами реализации программной и проектной работы, поддержанной фондом, являются: разработка программы социальной реабилитации несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, через систему межведомственного сопровождения; организация и проведение альтернативно-досуговых мероприятий с использованием технологий клубной работы и оздоровительных мероприятий в условиях зимнего и летнего оздоровительного лагеря; создание модели межведомственного взаимодействия по реабилитации несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел; формирование у несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, навыков позитивного взаимодействия с членами семей через приобщение к социально-значимой трудовой деятельности; обучение волонтеров методам оказания помощи ранней профилактики преступности и иных правонарушений несовершеннолетних.

Участниками семинара отмечены своевременность и актуальность привлечения внимания исполнительных органов власти, всего профессионального сообщества к вопросам разработки и внедрения инновационных подходов к ранней профилактики преступности и иных правонарушений несовершеннолетних.

По результатам работы научно-практического семинара участники констатировали, что в Республике Татарстан сложилась эффективная система государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, активно развивается сфера услуг детям и семьям по месту жительства, возрастает консолидация общества и государства в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних правонарушителей, безнадзорных и беспризорных детей, сообщает Центр социальной помощи семье и детям «Гаилэ».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2