news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УЗПМ презентовал в Казани уникальную систему предотвращения и удаления сосулек

Удаление крупных сосулек занимает всего 10-15 секунд.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). В Казани прошли первые испытания уникальной автоматизированной системы предотвращения и удаления сосулек «АСПУС», разработанной Уральским заводом противогололедных материалов. Основной задачей системы «АСПУС» является своевременное предотвращение образования тонкой наледи на крае кровли зданий до момента образования сосулек.

Автоматизированная система включается и выключается в зависимости от погодных и температурных условий, когда возможно образование наледи. Благодаря регулярному удалению с кровли очень тонкой наледи потенциальные сосульки превращаются в ледяную крошку, неопасную для прохожих и автомобилей. Подобные условия использования системы не требуют ограждения пешеходных дорожек и автомобильных дорог.

«Технология заключается в том, чтобы не дать вырасти сосулькам, а если они появляются, то происходит их контролируемое удаление», - сообщил ИА «Татар-информ» директор по развитию ООО «УЗПМ» Евгений Немировский.

В случае, если не было организовано своевременное предотвращение сосулек, то автоматизированная система «АСПУС» позволяет их успешно удалять. На то, чтобы удалить даже крупные сосульки диаметром более 11 сантиметров затрачивается 10-15 секунд. Данный режим предусматривает запуск системы с помощью пульта дистанционного управления или кнопки «включения/выключения», расположенной в защищенном от несанкционированного доступа месте.
Модификация системы с запуском при помощи пульта дистанционного управления позволяет проводить всю работу по борьбе с сосульками максимально оперативно и эффективно с минимальными трудовыми и энергетическими затратами.

Высокая скорость, с которой система полностью справляется с поставленной задачей, позволяет сильно сократить время, на которое ограждается территория вероятного падения удаленных с кровли сосулек. Незначительный непродолжительный шум (от 5 до 10 секунд), который создает система в процессе своей работы, не заметен в городе в дневное время суток.

«Сегодня мы провели первые успешные испытания по удалению и предотвращению сосулек. Как мы видим, после нескольких секунд контролируемого удаления, сосулек на карнизе здания не осталось», - сказал Евгений Немировский после успешно проведенного испытания по удалению сосулек с кровли дома в Казани.

Представители Уральского завода противогололедных материалов отмечают, что уникальная автоматизированная система предотвращения и удаления сосулек «АСПУС» поможет службам ЖКХ Казани, а в дальнейшем и России успешно решать проблемы, связанные с образованием сосулек и обеспечить безопасность населения.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2