news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сохранение рабочего места за призывником не сделает армию более привлекательной – опрос

Более половины респондентов (64 процента) уверены, что количество уклонистов от подобного решения не уменьшится.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Законодатели всерьез озаботились судьбой призывников и количеством уклонистов от армии. На днях Совет Федерации предложил заманивать в Вооруженные силы не только кнутом, но и пряником: разработаны поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым за призывником будет сохранено рабочее место на весь период его службы в армии. При этом речь идет о работе как на государственных, так и на частных предприятиях.

Поможет ли такая мера сократить количество юношей, разными путями стремящихся избежать отдачи гражданского долга? Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru спросил об этом у совершеннолетних мужчин из всех регионов страны.

Более половины респондентов (64 процента) уверены, что количество уклонистов от подобного решения не уменьшится. По мнению опрошенных, у молодых людей есть немало причин избегать службы в армии и такая мера, как сохранение рабочего места за призывником, едва ли кардинально изменит ситуацию.

К тому же, предполагают респонденты, недобросовестные работодатели найдут способ избежать выполнения закона. «Как мне кажется, от армии уклоняются не те, кто не хочет потерять работу, а те, кто не хочет служить»; «Работодатели будут искать и находить возможности избавиться от таких сотрудников», - комментируют они.

Среди тех, кто скептически настроен по отношению к инициативе Совета Федерации, больше всего мужчин от 28 до 37 лет (68 процентов), а также респондентов непризывного возраста, не служивших в армии (66 процентов).

С ними готов поспорить почти каждый 4-й участник опроса: с точки зрения 24 процентов респондентов, сохранение рабочего места за призывником поможет сократить количество уклонистов. «Так и должно быть!»; «В какой-то степени это поможет, но только если работодатель добросовестно будет исполнять свои обязанности перед призывником», - рассуждают респонденты.

Среди тех, кто уверен в результативности поправок, предложенных Советом Федерации, больше респондентов призывного возраста, не служивших в армии, а также опрошенных старше 27 лет (по 27 процентов).

12 процентов участников исследования затруднились однозначно оценить идею сенаторов. «Если и поможет, то весьма незначительно», - считают они.

Между тем мужчины, которым довелось пройти армию, чаще всего считают, что служба не оказала какого-либо негативного влияния на их последующую карьеру. Три четверти опрошенных (75 процентов) уверенно заявляют: служба по призыву профессиональной реализации не помеха. Именно армия, по их мнению, дает возможность научиться работать с людьми.

При этом среди тех, кто уверен, что армия не помешала их карьере, заметно больше людей старшего поколения, нежели молодежи: 83 процента среди респондентов старше 45 лет и 71 процент среди тех, кто моложе 35.

И напротив, 14 процентов мужчин, которым знаком вкус солдатской каши, думают, что служба нанесла урон их карьере. Кто-то не смог получить образование, кто-то сожалеет об упущенном за армейские годы профессиональном опыте, другие и вовсе не могут найти работу после армии.

Еще 11 процентов служивших в армии мужчин затруднились сказать, помешала ли служба их карьере.

Опрос проводился в 205 населенных пунктах России, было опрошено 1600 респондентов.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2