news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области самостоятельным банкам хватает собственных средств

Кредитная просрочка снизилась на 2 млрд. рублей.

(Нижний Новгород, 4 апреля, «Татар-информ», Константин Барановский). Собственные средства всех действующих в Нижегородской области самостоятельных банков превышают уровень 200 млн. рублей при минимальном установленном законодательством уровне в 180 млн. рублей. Об этом сообщил начальник ГУ ЦБ РФ по региону Станислав Спицын.

В 2011 году прекратили свою деятельность два региональных банка: ЗАО «Нижегородпромстройбанк» и ОАО «Верхне-Волжский нефтебанк» (стали филиалами других банков). По мнению Станислава Спицына, «данные присоединения стали следствием стремления их собственников к оптимизации своего банковского бизнеса и вписываются в тенденцию, наблюдаемую несколько последних лет в стране, по объединению и консолидации участников финансового рынка для повышения своей конкурентоспособности».

Говоря о работе главного управления Центробанка по Нижегородской области, Станислав Спицын сообщил, что в основном регулятор проводил работы с банками по снижению рисков, учитывая опыт кризиса 2008 года. Отдельное внимание уделялось концентрации кредитных рисков на собственниках банков и уровню просроченной задолженности по кредитам. Итогом работы явилось снижение просрочки с 21 до 19 млрд. рублей и ее удельного веса в кредитных вложениях (по действующим банкам и филиалам) с 6,4 процента до 4,7 процента. Кроме того, большая работа проводилась и по вопросу снижения процентных ставок по привлекаемым банками и филиалами вкладам, что создает условия для снижения ставок по выдаваемым кредитам и, соответственно, роста кредитования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2