news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Храм с.Городище Дрожжановского района РТ обзавелся новыми куполами

День поднятия куполов не только для Городища, но и для всего района стал праздником.

(Дрожжаное, 4 апреля, «Татар-информ», Резеда Замалтдинова). В селе Городище Дрожжановского района РТ были подняты три купола нового храма Богоявления Господня.

По архивным документам о селе Городище известно с 1667 г. По историческим сведениям, в 1858 г. в Городище проживало 1060 человек, существовали в ней сельское училище, церковь, святилище Керемет, ярмарка, базар. Село расположено на реке Большая Якла, в 22 км от районного центра с.Старое Дрожжаное.

Городищенское городище относится к крупным археологическим памятникам земли Волжской Булгарии.

По благословлению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия возведением храма, вместо сгоревшего в 1924 г, занялся Николай Угаслов. Работы по строительству были начаты в 2010 г. А день поднятия куполов не только для Городища, но и для всего района стал праздником. Перед поднятием куполов благочинный протоиерей Иоанн из г.Буинска, священники соседних деревень провели молитву.

В церемонии перед собравшимися выступили Николай Угаслов, заместитель главы Дрожжановского района Алексей Сарафанов и заместитель генерального директора строительной компании «Тус» Анатолий Матвеев. Алексей Сарафанов поблагодарил Николая Угаслова за активное участие в жизни района, за добрые дела и вручил Благодарственное письмо главы района.

Прошла и презентация книги «Архитектор жизни», авторами которой являются А.Трофимов и П.Афанасьев. Протоиерей Иоанн подарил жителям Библию на чувашском языке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2