news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани мужчина пытался продать информационную базу данных МВД

По результатам следственного эксперимента дело передано в суд.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). В следственном отделе по Вахитовскому району Казани СУ СК РФ по РТ завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего Даниля Гараева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.137 УК РФ («Незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия»).

По версии следствия, в октябре 2011 года 35-летний покупатель, пришедший в торговый центр «Алтын» в Казани, познакомился с одним из продавцов, который предложил продать ему информационную базу данных МВД «Легенда», содержащую персональные данные граждан РТ. Посчитав предложение продавца противозаконным, мужчина обратился в УЭБ и ПК МВД по РТ, где было принято решение о проведении оперативного эксперимента.

26 октября 2011 года продавец познакомил мужчину со своим коллегой Гараевым, который сообщил, что база данных «Легенда» будет стоить 10 тыс. рублей. Мужчина передал Гараеву жесткий диск объемом 400 Гб, на который тот в течение нескольких часов скопировал базу данных. Вечером покупатель передал Гараеву деньги, а тот, в свою очередь, вернул ему накопитель и объяснил как пользоваться базой.

Свою вину Гараев признал полностью и сообщил, что база данных была приобретена его знакомыми у неизвестного мужчины летом 2011 года. Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Вахитовский районный суд Казани, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2