news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах несовершеннолетние девушки обвиняются в вымогательстве с применением насилия

Обвиняемые пытались наказать свою одноклассницу за распространение порочащей информации.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). В следственном отделе по Набережным Челам СУ СКР по РТ завершено расследование уголовного дела в отношении двух 16-летних девушек, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия»).

По версии следствия, утром 4 февраля текущего года в Набережных Челнах 13-летняя учащаяся 8 класса одной из общеобразовательных школ сообщила своей подруге, ученице 9 класса, о том, что ее одноклассница распространяет порочащие ее сведения. В этот же день две 16-летние обвиняемые и их 13-летняя знакомая возле школьного туалета стали оскорблять 14-летнюю потерпевшую (которая якобы распространяла порочащую информацию). При этом одна из обвиняемых размазала по ее лицу ватрушку с повидлом. Затем девочки предложили продолжить разговор на улице, однако потерпевшая позвонила матери и попросила встретить ее из школы.

Как сообщили ИА «Татар-информ» в СУ СКР по РТ одна из подозреваемых, пострадавшая и 13-летняя зачинщица являются одноклассницами.

В тот же день они пригласили потерпевшую в подъезд дома, в котором жила одна из обвиняемых. Там у девушки под угрозой избиения потребовали 250 рублей за доставленные неприятности, а в случае отказа пригрозили поставить на «счетчик». В подтверждение своих слов они стали бить девочку учебниками по голове и пообещали поджечь куртку. При этом происходившее школьницы записали на видеокамеру мобильного телефона, после чего посредством беспроводной связи отправили видео на мобильный телефон своего приятеля. О случившемся пострадавшая рассказала матери, которая в свою очередь обратилась с заявлением в полицию.

Свою вину 16-летние школьницы, одна из которых уже воспитывает малолетнего ребенка, а другая является «второгодницей», признали полностью.

Следователем в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Набережночелнинский городской суд, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2