news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Динамовцы РТ вступились за Сафарова после случая в ОП «Дальний»

Сегодня ведущие спортсмены-динамовцы республики приняли обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня динамовцы Татарстана подписали обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой восстановить справедливость в отношении главы МВД по РТ, председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ Асгата Сафарова после ситуации в ОП «Дальний».

Ведущие спортсмены-динамовцы Татарстана, не задействованные на соревнованиях и не находящиеся на сборах, а также заслуженные тренеры и ветераны спортивного движения собрались сегодня в Казани за круглым столом. Они приняли обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву со словами поддержки и доверия к Асгату Сафарову. Копия обращения также направлена Премьер-министру России Владимиру Путину и главе МВД России Рашиду Нургалиеву. Также было принято открытое письмо динамовцев Татарстана А.Сафарову. Под обоими документами подписались несколько десятков ведущих динамовцев Татарстана, в частности, олимпийские чемпионы Н.Колесников, О.Князева, Н.Гилязова, В.Никонова, Г.Галкина-Самитова, призеры Игр Е.Гамова, Е.Мигунова, С.Демина и многие другие.

Первым слово взял заслуженный тренер СССР Владимир Житлов. Он отметил, что грязь в СМИ после ЧП в «Дальнем» сильно отразилась на репутации Асгата Сафарова. «Слишком много желающих свести ситуацию к тому, чтобы Асгат Ахметович ушел со своего поста в связи с тем, что такие безобразия творятся. Но любому здравомыслящему человеку понятно, что не в министре дело. Эти чудовищные вещи восприняты адекватно, правильно, причем ничего не скрыли – Сафаров сам обо всем открыто заявил. Никто ничего не прятал».

«Нас беспокоит то состояние, до которого раздувается ситуация. Каждый пытается почувствовать что-то жаренное и все свалить на то, что министр виноват. Виновата страна, а не только республика. Такие безобразия творятся по всей России. Надо сниматься тогда вообще всех министров подряд», - отметил заслуженный тренер.

«Мы собрались сегодня выразить свое мнение по поводу того, что мы категорические против таких выступлений. Мы хотим защитить честь нашего министра, председателя ФСО «Динамо». На моем веку, а мы пришли в «Динамо» еще совсем пацанами, такого министра и руководителя общество не было и вряд ли будет, - подчеркнул Владимир Житлов. – Он много занимается поддержкой спортсменов, развитием спорта в республике, наводит порядок в Татарстане. Сложно перечислить все его положительные человеческие качества – он может помочь, открыто откликнуться. Наши спортсмены, которое готовятся к Олимпийским играм в Лондоне и Сочи, Универсиаде в Казани, дышат этой атмосферой и конечно, это сказывается на их подготовке».

«Во-первых, мы обращаемся к Асгату Ахметовичу и высказываем свое доверие ему. И, во-вторых, мы приняли обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, где также выражается наше мнение. Наверное, эти обращения немного запоздали, но, надеюсь, они смогут поддержать Сафарова», - сказал он.

Обращение к Медведеву зачитал сам Владимир Житлов. В нем, в частности, говорится: «На наш взгляд, российскими СМИ и заинтересованными лицами искусственно создана ситуация по дискредитации органов внутренних дел нашей республики и главы МВД по РТ А.А.Сафарова. Мы возмущены фактом преступления, совершенным сотрудниками отдела «Дальний», позорящим честь мундира и звание сотрудника полиции. Но мы верим в то, что это лишь исключение, и мы уверены в правильности принятых мер по наведению общественного порядка в Татарстане и по расследованию преступления, а также в том, что все виновные понесут заслуженное наказание… Через подобную шумиху и клевету порочится честное имя руководителя МВД Татарстана и на корню «подрубается» годами сформированный положительный имидж сотрудника силовых ведомств нашей республики… Уверяем Вас, что человек и руководитель, внесший свою конкретную и весомую лепту в каждую нашу победу, организовавший отлаженную систему подготовки спортсменов высокого класса, уделяющий огромное внимание развитию детско-юношеского спорта, заслуживает доверия и уважения…. Мы уверены в честности и преданности делу служения Отечеству своего министра и председателя. Мы знаем, что именно А.А.Сафаров способен нормализовать ситуацию, возникшую после событий в ОП «Дальний» и обеспечить общественную безопасности на территории нашей республики».

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич, мы, спортсмены-динамовцы, открыто и со всей ответственность заявляем о своей поддержке Асгату Сафарову в честной и открытой борьбе – за справедливость, за стабилизацию обстановки, за достойное будущее. Наше дело правое. За нами – новые победы!».

Открытое письмо Сафарову зачитал вице-чемпион мира, чемпион Европы по стендовой стрельбе Василий Мосин. В нем, в частности, отмечается: «Выражаем Вам желание и готовность спортсменов-динамовцев оказать Вам поддержку в ситуации, которая сложилась вокруг Вашего имени и Министерства внутренних дел РТ. За годы сотрудничества общество «Динамо» стало для нас вторым домом, куда мы приходим и после больших побед, и после горьких поражений. Вы всегда верили в нас. Помогали нам от всего сердца. Спортсмены помнят и ценят это. Мы не сомневаемся в Вашей честности и верности служебному долгу…».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2