news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГИМС Нижнекамска просит рыбаков не выходить на лед

Специалисты инспекции проводят рейды и рассказывают об опасности весеннего льда.

(Нижнекамск, 3 апреля, «Татар-информ», Марат Салимов). ГИМС Нижнекамска в период приближающегося ледохода проводят ежедневные рейды по берегам Камы. Их главная цель - убедить любителей подводного лова не рисковать жизнью.

Правда, как признались корреспонденту агентства «Татар-информ» сотрудники ГИМС, их рейды дают не такой большой эффект, как хотелось бы. Многие рыбаки прислушиваются к их просьбам не выходить на лед и уходят домой, но много и таких, кому пара килограммов свежей рыбы дороже собственной безопасности.

Сейчас выходить на лед или же выезжать на снегоходах или лыжах категорически запрещено - структура льда меняется, и он становится очень хрупким. Причина не только в погодных условиях, но и в сильном течение. К тому же сейчас вода подмывает лед не только снизу, но и сверху, так как Нижнекамское водохранилище, готовясь к половодью, сбрасывает воду в Каму.

По мнению специалистов ГИМС, ледохода нижнекамцам осталось ждать совсем недолго, но именно этот период считается самым опасным. Ведь заядлые рыбаки готовы выходить на лед пока он не тронется, а сделать это он может в любое время.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2