news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авария на водоводе в Елабуге ликвидирована

Тем не менее, в городе будет организован подвоз питьевой воды, для этого задействуют дополнительную технику из Мамадыша и Нижнекамска.

(Елабуга, 3 апреля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Сегодня утром ситуацию в Елабуге обсудили в ходе видеоконференции, провел которую Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Как доложил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов, к утру ремонтные работы на водоводе завершены. Сегодня днем для проверки отсутствия новых прорывов будет организован облет на вертолете всей трассы водовода протяженностью 49 километров.

Ильдар Халиков подчеркнул, что заполнение магистрали необходимо делать осторожно, чтобы это не привело к новым прорывам. На магистрали открыты все задвижки до станции очистки воды, в Менделеевск вода начнет поступать в ближайшие часы, до Елабуги она дойдет часов через 6. Тем не менее, в городе будет организован подвоз питьевой воды, для этого задействуют дополнительную технику из Мамадыша и Нижнекамска, отметил глава Елабужского района Геннадий Емельянов.

Большая часть проблем с отоплением была решена еще к утру, всю ночь продолжалась подпитка сетей дополнительной водой. Однако до сих пор остаются микрорайоны, где нет отопления. Руководство ПТС обещало решить проблему через несколько часов, управляющие компании продолжат стравливать воздух из системы отопления.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин сравнил ситуацию в Елабуге с прошлогодней чрезвычайной ситуацией в Агрызе. Геннадий Емельянов отметил, что все службы сработали хорошо, особо он поблагодарил сотрудников аварийных служб, которым пришлось работать круглые сутки в условиях холода и слякоти. Не откладывая в долгий ящик муниципалитету предстоит разработать предложения по приведению в порядок системы водоснабжения. По словам Ирека Файзуллина, изначально при ее строительстве был допущен ряд нарушений.

Обсудили на совещании и вопрос оплаты услуги за водоснабжение в период аварии. Министр поручил соответствующим ведомствам проработать этот вопрос, чтобы оплата за воду не легла на плечи населения.

Интересный нюанс: как выяснил корреспондент ИА «Татар-информ», продажи фирм, специализирующихся на доставке воды, в эти дни выросли втрое. Но цена воды по доставке осталась прежней – предприниматели не воспользовались ситуацией, чтобы извлечь дополнительный доход.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2