news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал конкурс научных работ среди студентов и аспирантов им.Лобачевского

Специальным гостем церемонии открытия стал профессор биологии из Германии Гильермо Баррето.

 (Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в стенах Казанского национального исследовательского технологического университета прошла торжественная церемония открытия конкурса научных работ среди студентов и аспирантов им.Н.И.Лобачевского.

Около 250 студентов и аспирантов со всей страны, занимающихся научной деятельностью, собрались сегодня в Казани, чтобы в полной мере реализовать свои научные, практические и творческие способности в рамках конкурса научных работ им.Лобачевского. В начале торжественного открытия прозвучал гимн студенчества «Gaudeamus», после которого с приветственным словом перед участниками конкурса выступили проректор по учебной работе КНИТУ-КХТИ Ильдар Абдуллин, председатель Совета РМОО «Лига студентов РТ» Валентин Шихобалов, начальник отдела науки и инновационной деятельности Министерства науки и образования РТ Святослав Гусев, начальник отдела по работе с научными организациями комитета по делам детей и молодежи Казани Гульнара Яруллина.

«Я желаю вам, чтобы вы не останавливались на тех научных разработках, которые вы сейчас ведете, а доводили их до конечного инновационного продукта, - сказал Ильдар Абдуллин. - Вы – наше будущее, свет науки!». Также Ильдар Абдуллин поздравил всех с началом конкурса и пожелал всем успехов и удачи.

Председатель Совета РМОО «Лига студентов РТ» Валентин Шихобалов поблагодарил руководство КНИТУ-КХТИ в лице ректора Германа Дьяконова за партнерство в проведении конкурса научных работ им.Лобачевского, а также Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Министерство образования и науки РТ, Совет ректоров вузов, комитет по делам детей и молодежи Казань за поддержку и внимание к конкурсу. «Это площадка не только для развития студенческой науки, но и для одаренной и талантливой молодежи», - отметил Валентин Шихобалов.

Святослав Гусев подчеркнул важность научной и инновационной деятельности молодых ученых, аспирантов и студентов, а Гульнара Яруллина пожелала успехов молодым ученым. «Наука – это всегда творчество», - сказала она.

Специальным гостем церемонии открытия стал профессор биологии из Германии Гильермо Баррето. Он выступил перед участниками конкурса, после чего каждый желающий мог задать ему вопросы.

По окончании торжественной церемонии открытия конкурса научных работ среди студентов и аспирантов им.Лобачевского все участники разошлись по конкурсным направлениям для защиты своих научных работ.

Напомним, конкурс научных работ им.Лобачевского проводится с 1997 года. За все время его проведения в конкурсе приняли участие более 5000 студентов со всего Татарстана. В этом году конкурс получил статус открытого. Таким образом, студенты и аспиранты со всей России воспользовались этой возможностью и прислали более 500 заявок на участие в конкурсе по 27 направлениям, среди которых «Архитектура и строительство», «История», «Биология», «Ветеринария», «Высшая математика и кибернетика», «География и геология», «Иностранные языки», «Журналистика», «Медицина», «Менеджмент», «Педагогика», «Приборостроение и средства автоматизации», «Психология», «Сельское хозяйство», «Социология», «Физика», «Филология», «Химия», «Экология», «Энергетика», «Юридические науки», «Информатика и информационные технологии», «Спорт и здоровый образ жизни», «Культура и искусство», «Экономика», «Политология и международные отношения» и «Философия».

Со 2 по 5 апреля авторы лучших работ, которые были отобраны на первом этапе конкурса по каждому направлению, представят и защитят их перед авторитетным жюри, в которое вошли члены – корреспонденты Академии наук РТ, профессора, доктора и кандидаты наук.

Победители и участники конкурса получат ценные призы и подарки, а также сборники научных работ, в которые войдут публикации участников конкурса, сообщает пресс-центр РМОО «Лига студентов РТ».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2