news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге прошло заседание КЧС под председательством Ильдара Халикова

Ситуация с обеспечением водой в Елабуге продолжает оставаться серьезной.

(Елабуга, 2 апреля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Ситуация с обеспечением водой в Елабуге продолжает оставаться серьезной. Сегодня аварийные группы работают на 2 объектах, где случились прорывы магистрали: на так называемой камере переключения близ деревни Максимково Менделеевского района и на недавно обнаруженной несанкционированной врезке.

Сегодня члены комиссии по ликвидации ЧС отчитались о ходе работ по конференц-связи с нижегородским центром МЧС РФ.

Сегодня же с ситуацией непосредственно на месте аварии ознакомился и Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. Он прибыл сюда в сопровождении главы Елабужского района Геннадия Емельянова, перешедшего на круглосуточный режим работы.

Далее глава правительства совершил объезд по городу, осмотрев точки подвоза воды. Для этого даже привлекли машины из близлежащих городов: Набережных Челнов, Менделеевска и Мамадыша.

Елабужане не могли не поинтересоваться, когда же в их дома поступит живительная влага. Ильдар Халиков ответил, что ситуация серьезная, и даже при том, что над ликвидацией аварии работают круглосуточно, вода в городе появится лишь завтра к вечеру.

Обсуждение ситуации продолжилось в здании администрации Елабуги, где состоялось совещание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как отчитался первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов, предварительные прогнозы о том, что авария произошла на участке водовода, проходящем под рекой, не оправдались. Это значительно затруднило бы ремонтные работы. Сейчас на месте порывов идут восстановительные работы. «К 6 часам утра обе аварии должны быть ликвидированы, всех, кто в этом задействован, необходимо обеспечить горячим питанием и местом отдыха», - такую задачу поставил перед задействованными службами Ильдар Халиков.

Обсудили на заседании и проблему изношенных задвижек. Глава Елабужского района Геннадий Емельянов предложил предстоящим летом решить вопрос с их заменой, чтобы предупредить в дальнейшем такие аварии.

Особое внимание Премьер уделил вопросам отопления. Почти в половине жилых домов города и 5 социальных объектах есть проблемы. Дело в том, что сегодня многое зависит от регулярной подпитки центральной котельной. Чтобы полностью обеспечить город теплом, предприятие бесперебойно должны обслуживать 8 автоцистерн с водой. За время отсутствия отопления в сетях образовались воздушные пробки, поэтому тепло не всегда доходит до объектов. Управляющие компании должны вовремя производить стравливание воздуха из сетей.

«Нужно принять усиленные меры, и решить проблемы с отоплением оставшихся домов. Предстоит отработать так, чтобы не дать домам остыть за ночь, ведь там есть и дети, и пожилые. Управляющим компаниям необходимо постоянно контролировать ситуацию, для этого им нужно организовать круглосуточную работу своих сотрудников. Что касается социальных объектов, если температура не соответствует норме, то лучше закрыть их на 1-2 дня », - дал задание Ильдар Халиков.

Также в город необходимо привлечь дополнительную технику по подвозу воды. Дело в том, что в этом задействованы машины молзавода, которые утром и вечером снимаются с линии для нужд самого завода. Да и с иногородними автоцистернами проблем немало. Премьер дал поручение подготовить в соответствующие ведомства письма за его подписью.

Предстоящая ночь у служб города предстоит жаркая, ведь кроме устранения аварии и восстановления водоснабжения, необходимо обеспечить общественный порядок, а также не допустить случаев пожара в результате включения отопительных приборов в квартирах. Итоги ночной работы будут подводиться тут же завтра в 7 утра, в режиме видеоконференции в заседании штаба примет участие и Премьер-министр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2