news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульминском районе РТ наблюдается заметное прибавление поголовья КРС

По итогам I квартала его численность увеличилась на 5 процентов.

(Бугульма, 2 апреля, «Татар-информ», Марина Колесникова). В хозяйствах Бугульминского района республики поголовье крупного рогатого скота по итогам I квартала 2012 года увеличилось почти на 5 процентов к аналогичному периоду 2011 года. За последний месяц стадо пополнилось 264 головами. Вместе с тем увеличился и надой молока – сегодня бугульминские коровы дают на 10 процентов молока больше, чем в прошлом году. За последние 2 недели – плюс одна тонна молока.

«Заметный рост поголовья скота в хозяйствах Бугульминского района РТ стал возможным благодаря реализуемым в республике программам, направленным на развитие и поддержку животноводства, в первую очередь благодаря строительству семейных ферм», – отметил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Бугульминского муниципального района Р.Мухаметзянов в ходе еженедельной планерки.

Так, в прошлом году на условиях льготного кредитования в рамках национального проекта «Развитие АПК» сельчане получили 65 кредитов на сумму 17 млн. рулейб. Средний размер кредита составил 237 тыс. рублей. Напомним, что сегодня в Бугульминском муниципальном районе действуют 24 семейные фермы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2