news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут «Лихачевские чтения»

В чтениях примут участие сотрудники российских музеев, высших учебных заведений и научных учреждений Татарстана и России.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). С 3 по 5 апреля в Национальном музее Республики Татарстан состоится традиционная Всероссийская научная конференция «Лихачевские чтения-2012», приуроченная ко Дню рождения музея и посвященная 180-летию со дня рождения казанского ученого и коллекционера А.Ф.Лихачева (1832-1890).

В чтениях примут участие сотрудники российских музеев, высших учебных заведений и научных учреждений Татарстана и России – Казани и Санкт-Петербурга, Ульяновска и Кунгура, Петрозаводска и Йошкар-Олы, Елабуги и Набережных Челнов, и др., сообщили в пресс-службе НМ РТ.

В рамках Лихачевских чтений состоятся: открытие выставки «С его коллекции начинался музей», посвященной 180-летию со дня рождения А.Ф.Лихачева – 3 апреля; «Парад экспонатов», представляющий коллекцию одежды различных народов и эпох из собрания Национального музея РТ – 3 апреля.

Обширное собрание А.Ф.Лихачева, переданное в музей его братом вице-адмиралом И.Ф.Лихачевым, составило основу Казанского городского научно-промышленного музея – ныне Национального музея РТ. В состав Лихачевского собрания входило более 40 тыс. предметов – орудия каменного века и художественные полотна русских и европейских живописцев, уникальная коллекция булгарского времени, античные и египетские древности, предметы этнографии народов России и мира, нумизматическая коллекция монет и медалей различных эпох.

Лихачев не только собирал, но и изучал свою коллекцию. Итогом его исследований стали публикации статей в трудах Московского и Русского археологических обществ, Общества естествоиспытателей и Общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете.

Лихачевские чтения, получившие статус всероссийской научной конференции, проходят в Казани с 2006 года. Тематика чтений 2012 года включает историю создания российских музеев и частного коллекционирования, становления профильных научных дисциплин и знаний. В Год российской истории и историко-культурного наследия Республики Татарстан особое внимание будет уделено историческому краеведению и истории России в музейных коллекциях.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2