news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отношение россиян к М.Прохорову характеризуется безразличием и недоверием – опрос

Лучше всего россияне представляют себе его в роли лидера партии.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к Михаилу Прохорову, какие ценности, по их мнению, он отстаивает и в какой роли они видят олигарха и политика. Об этом говорится в сообщении, поступившем в распоряжение ИА «Татар-информ».

Отношение россиян к Прохорову можно охарактеризовать как безразличное (37 процентов). Значительная часть опрошенных склонна относиться к нему с недоверием (27 процентов). 8 процентов также указывают на антипатию, 6 процентов воспринимают Михаила Прохорова скептически, 4 процента осуждают его, 2 процента разочарованы им. Остальные респонденты чаще воспринимают бизнесмена и политика положительно: 11 процентов испытывают к нему симпатию, 8 процентов – уважение, такая же доля опрошенных – надежду (8 процентов), 4 процента относятся к М.Прохорову с доверием, 3 процента с восхищением.

С безразличием к Михаилу Прохорову относятся в основном сторонники Владимира Путина (41 процент) и россияне моложе 35 лет (42-44 процента). Недоверие он вызывает у респондентов, считающих себя приверженцами Геннадия Зюганова (40 процентов) и опрошенных пенсионного возраста (31 процент). Наиболее негативно его склонны воспринимать россияне, поддерживающие Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова: антипатию он вызывает у 13 и 12 процентов их сторонников соответственно, скепсис – у 11 процентов. Позитивные эмоции характерны прежде всего, для тех, кто считает себя сторонником Прохорова: так, с симпатией относятся к нему 40 процентов его сторонников, с уважением – 33 процента, надеждой – 43 процента, с доверием – 31 процент.

Ценности, которые отстаивает Прохоров, половине россиян неизвестны (50 процентов). Остальные чаще всего склонны считать, что это личные амбиции (13 процентов) либо интересы бизнеса и богатых людей (10 процентов). Остальные также называют в качестве ценностей Прохорова стремление к увеличению собственного капитала (8 процентов), капиталистические интересы (2 процента). 3 процента также запомнили идею увеличения рабочего дня до 12 часов. Респонденты также считают, что М.Прохоров стремится удовлетворить интересы народа (7 процентов), поднять Россию на новый уровень (5 процентов), дать людям возможность зарабатывать (2 процента), развивать экономику и промышленность (по 1 проценту).

Оценивая способность Прохорова работать на высоких государственных постах, россияне видят в нем наибольший потенциал к руководству одной из ведущих партий: 42 процента полагают, что он справился бы с этой задачей. В остальных случаях респонденты склонны скептически оценивать его возможности. В то, что Прохоров мог бы стать хорошим министром, верят 33 процента. Аналогично – с возможностью руководить фракцией или комитетом Госдумы (28 процентов), быть Председателем Правительства (24 процента). С наибольшим скепсисом граждане относятся к Прохорову в роли Президента: только 16 процентов полагают, что он мог бы успешно проявить себя на этом посту.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 17-18 марта 2012 года, опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2