news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани соберутся полиглоты со всей России

В финале всероссийского конкурса «Полиглот» примет участие 141 студент, представляющий 27 вузов Универсиады 2013.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). 4-7 апреля в столице XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года – Казани – на базе молодежного центра «Волга» соберутся финалисты всероссийского конкурса на знание иностранных языков «Полиглот».

При поддержке Казанского (Приволжского) федерального университета Исполнительная дирекция «Казань 2013» и Лига студентов Татарстана отберут потенциальных волонтеров-атташе и переводчиков для Универсиады в Казани.

Конкурс «Полиглот 2013» проходит в двух номинациях: среди студентов, получающих профильное лингвистическое образование, и среди студентов неязыковых факультетов. Обязательным условием конкурса является знание студентами как минимум двух языков — английского и, на выбор, немецкого, французского, испанского, китайского или арабского.

Отборочные туры конкурса прошли в российских университетах, являющихся на основании соглашения о сотрудничестве с Исполнительной дирекцией «Казань 2013» вузами Универсиады, и вызвали большой интерес у студентов, изучающих иностранные языки. К примеру, в Саратове участниками конкурса «Полиглот 2013» стали более 300 студентов, благодаря чему организаторы решили продолжить реализацию проекта и в будущем, сделав его ежегодным.

В финале всероссийского конкурса примет участие 141 студент, представляющий 27 вузов Универсиады 2013 из Татарстана, Москвы, Самары, Уфы, Ижевска, Йошкар-Олы, Оренбурга, Ульяновска, Екатеринбурга, Чебоксар, Пензы, Саранска, Волгограда, Саратова. В рамках финала конкурсантам предстоит пройти письменные и устные испытания, познакомиться с работой волонтеров-атташе и переводчиков на Всемирных студенческих спортивных играх последних лет и подружиться с коллегами из Ассоциации иностранных студентов и аспирантов Казани, в команде с которыми полиглотам предстоит помогать участникам Универсиады.

Таким образом, конкурс станет одним из этапов рекрутинга волонтеров для XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года, основанным на отборе кандидатов, соответствующих специфическим требованиям отдельных функциональных направлений по подготовке и проведению Игр. Впрочем, победители всероссийского конкурса «Полиглот» не только станут волонтерами «Казань 2013», но и получат право пройти стажировку на Саммите АТЭС-2012 во Владивостоке, а также на студенческих чемпионатах мира по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, по стрельбе, которые пройдут в августе-сентябре в Казани, сообщает Департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2