news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Татарстана во главе с Минтимером Шаймиевым завершила рабочую поездку в Грецию

«В деле восстановления древних памятников необходимы общее видение и комплексный подход к реализации столь важных задач» - Госсоветник РТ.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Вчера вечером делегация Татарстана во главе с Государственным Советником РТ, Председателем Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимером Шаймиевым завершила рабочую поездку в Греческую Республику.

Во второй день своего пребывания в Центральной Македонии Минтимер Шаймиев и сопровождающие его официальные лица ознакомились с объектами культурного наследия города Салоники - столицы Центральной Македонии, основанной царем Кассандром в 315 году до нашей эры. Также посетили археолого-архитектурные памятники древнегреческой Агоры – центра общественной и торговой жизни этого города в эллинистическую и византийскую эпохи. Особый интерес татарстанцев вызвали базилика святого Димитрия, относящаяся к позднеримскому периоду, и Белая башня эпохи правления Венеции и Османской империи. Делегация также посетила древнюю крепость и систему фортификационных сооружений, окружающую центральную часть древнего города.

В Салониках состоялась встреча Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева и первого вице-губернатора Центральной Македонии Константиноса Карапанайотидиса, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества между Республикой Татарстан и Центральной Македонией в сфере туризма и спорта. Минтимер Шаймиев пригласил делегацию Центральной Македонии принять участие в открытии Универсиады 2013 года.

Затем делегация посетила полуостров Халкидику, представляющий собой большой интерес с археологической точки зрения. Среди многочисленных археологических памятников полуострова особое внимание привлекли древний город Олинф и местность Стагир, где когда-то жил великий философ Аристотель. Эти древние памятники напоминают руины Болгара, причем и истории, и методы их восстановления оказались во многом схожи. При посещении Олинфа – города, уничтоженного Филиппом II Македонским в III веке до нашей эры, были осмотрены раскрытые и музеифицированные остатки античного полиса на больших площадях. Различные формы консервации, реставрации и музеефикации на территории этого города, где раскопано только 10 процентов общей площади, позволяют воссоздать и показать архитектурно-градостроительную планировку площадей, улиц, типов домов, театра и другие элементы инфраструктуры древнего города.

«Осмотрев и изучив объекты исторического наследия Центральной Македонии, мы убедились в том, что передовые методы и технологии, применяемые в Татарстане в области археологических исследований, консервации, реставрации, музеификации объектов культурного и исторического наследия, соответствуют международным требованиям и высоким научным стандартам. Это значит, что мы на правильном пути. Опыт тех археологических музеев и заповедников, с деятельностью которых мы ознакомились, убедительно доказывает, что в деле восстановления древних памятников необходимы общее видение и комплексный подход к реализации столь крупных и важных научных и культурологических задач. В этой части многое из опыта греческих мастеров может быть использовано в деятельности фонда «Возрождение», - отметил Минтимер Шаймиев.

Минтимера Шаймиева в поездке по Греции сопровождал Генеральный консул РФ в Салониках Алексей Попов.

В состав татарстанской делегации входили: помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, Председатель Российского национального комитета всемирного культурного и природного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Игорь Маковецкий, генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов, директор ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», директор Института истории К(П)ФУ Рамиль Хайрутдинов, руководитель Поволжского отделения Кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников Рафаэль Валеев, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2