news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

78 процентов россиян не одобряют идею повышения пенсионного возраста – опрос

Идея увеличения срока трудового стажа, необходимого для получения пенсии, не находит поддержки у 72 процентов граждан.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ».) По данным исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, большинство россиян критично относятся к предложению экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина об увеличении срока трудового стажа, необходимого для получения пенсии, с 5 до 30 лет. Кудрин считает, такая мера способна решить проблему нарастающего дефицита Пенсионного фонда.

72 процента опрошенных центром россиян не поддерживает инициативу бывшего главы Минфина. По мнению респондентов, увеличение необходимого для получения пенсии трудового стажа – это самый легкий, но далеко не самый справедливый способ решения проблемы.

Поддержали идею 14 процентов опрошенных. В основном это люди зрелого возраста: среди респондентов старше 45 лет за инициативу Кудрина проголосовали 18 процентов, тогда как среди респондентов моложе 24 лет – лишь 8 процентов. Судя по комментариям, россияне считают, что такая мера могла бы восстановить справедливость: все получали бы пенсию в соответствии со своим личным вкладом в экономику.

Еще 14 процентов опрошенных затруднились оценить эффективность мер, предложенных Кудриным.

Среди руководителей отечественных предприятий и организаций доля противников идеи Кудрина составляет 64 процента. Поддерживают новацию экс-министра 23 процента, еще 13 процентов затруднились с ответом.

Что касается повышения пенсионного возраста, то количество противников этой меры за последний год несколько сократилось с 80 до 78 процентов. Тем не менее, подавляющее большинство россиян по-прежнему несогласно с тем, что возраст выхода на пенсию нужно повысить. При этом женщины возражают чаще мужчин – 82 процента против 74. Опрошенные аргументируют свою позицию тем, что средняя продолжительность жизни в России ниже, чем в развитых странах, и у россиян старше 45 лет возникают сложности с трудоустройством.

Идею повышения пенсионного возраста поддерживают 9 процентов опрошенных. Они считают, что такая мера поможет отчасти решить проблему дефицита Пенсионного фонда и существенно увеличить доходы тех, кто сейчас является пенсионером, будучи относительно здоровым и активным человеком.

И лишь 3 процента опрошенных считают, что пенсионный возраст следует повысить только женщинам (среди респондентов старше 45 лет так думают целых 6 процентов), еще 2 процента - только мужчинам.

8 процентов россиян затруднились однозначно оценить идею повышения пенсионного возраста.

Опрос проводился 13-14 марта во всех федеральных округах РФ, сообщает исследовательский центр портала Superjob.ru.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2