news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «В деле сохранения объектов культурного наследия работы непочатый край»

Глава парламента провел совещание по вопросу «Об участии депутатов ГС РТ в работе по сохранению объектов культурного наследия Республики Татарстан».

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Не смиряясь с существующим положением, не снижая темпов, активно заниматься вопросами сохранения объектов культурного наследия Татарстана призвал депутатов Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Сегодня он провел совещание по вопросу «Об участии депутатов Государственного Совета Республики Татарстан в работе по сохранению объектов культурного наследия Республики Татарстан».

Депутаты Госсовета РТ включились в активную работу по сохранению объектов культурного наследия, начатую по инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова. Напомним, в декабре прошлого года Распоряжением Председателя Государственного Совета за каждым депутатом республиканского парламента был закреплен архитектурно-исторический памятник, нуждающийся в особом внимании общественности в плане его сохранения, реставрации и грамотного дальнейшего использования. Первое совещание по данному вопросу прошло в Госсовете РТ 3 февраля.

Сегодня участники совещания обсудили то, как продвигается работа в этом направлении. «Подключение депутатов к проблеме сохранения объектов культурного наследия придало новый импульс, - отметил Фарид Мухаметшин. – Но работы - непочатый край». Глава татарстанского парламента призвал депутатов не снижая темпов, не смиряясь с существующим положением дел, уделить самое пристальное внимание этому вопросу. Тем более 2012 год Указом Президента РТ объявлен Годом историко-культурного наследия Республики Татарстан. Нужно сохранить то, что возможно, что-то отреставрировать и сделать эти архитектурные ценности объектами туристического маршрута, украшением столицы нашей республики, отметил Ф.Мухаметшин, напомнив, что Казань в 2013 году принимает Универсиаду.

Председатель Госсовета подчеркнул, что по большинству памятников наметилась положительная динамика. «Есть, конечно, и досадные исключения. По таким объектам необходимо изыскивать меры административного воздействия на недобросовестных собственников через прокурорское реагирование, судебные механизмы, через штрафы». Он также напомнил, что с января 2012 года штрафные санкции кратно возросли и достигают 1 млн. рублей. Госсоветом приняты соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность собственников за ненадлежащее содержание исторических зданий.

«После того, как депутаты включились в работу, в Минкультуры стали чаще обращаться собственники зданий, дело сдвинулось с «мертвой точки», - подчеркнула замминистра культуры республики Светлана Персова.

С основным докладом по рассматриваемому вопросу выступил председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев. Он сообщил, что депутаты, закрепленные за конкретными объектами культурного наследия, в период со второй половины февраля и до первой половины марта текущего года провели рабочие совещания на своих объектах с участием собственников объектов, представителей Министерства культуры Республики Татарстан, прокуратуры Казани и исполнительного комитета муниципального образования Казани. По результатам рабочих встреч депутаты направили в Государственный Совет свои информационные сообщения.

Парламентарий подчеркнул, что объекты культурного наследия, курируемые депутатами, находятся в разном состоянии физического износа, документы на объекты находятся в разной стадии оформления.

По результатам рабочего совещания подробную информацию по объекту республиканского значения – ул.Татарстан, 8, где в начале XX века работала профессиональная театральная группа «Сайяр», направил в Государственный Совет Республики Татарстан депутат Фарид Мифтахов. Рабочая группа из представителей Министерства культуры РТ, исполнительного органа г.Казани, прокуратуры города, руководства театра им.Г.Камала, в чьем оперативном управлении находится здание, посетила и осмотрела объект.

«На рабочем совещании было высказано мнение о необходимости срочного перекрытия доступа в здание и на прилегающую к объекту территорию. Согласно акту проверки данного объекта специалистом Министерства культуры Республики Татарстан и работником прокуратуры Казани 23 ноября 2011 года было констатировано, что меры по надлежащему содержанию объекта культурного наследия не принимаются, и он находится в неудовлетворительном состоянии. Реставрационные работы на объекте пока не начаты», - сказал Р.Валеев. Фарид Мифтахов в свою очередь подчеркнул, что решить эту проблему будет непросто, так как реставрация на данном объекте требует больших финансовых затрат. Он считает, что легче здание снести и построить «копию», нежели отреставрировать. Впрочем, как он отметил, здание может не выдержать всех работ. На что заместитель министра культуры РТ Светлана Персова ответила, что «вопрос о сносе стоять не может, так как здание по ул.Татарстан, 8 является объектом культурного наследия».

Некоторым памятникам, по словам заместителя министра культуры республики Светланы Персовой, «повезло». Среди таких – Дом Фукса (правда, «повезло» ему с третьего раза). Сейчас готовится эскизный проект, идет сбор и оформление документации, готовится экспертное заключение. Начнутся реставрационные работы в конце марта – начале апреля, завершатся, как ожидается, к апрелю 2013 года. Планируется, что Дом Фукса будет отремонтирован по проекту, максимально приближенному к времени проживания в нем знаменитого профессора.

Неоднозначная ситуация складывается с объектами культурного наследия республиканского значения по ул.К.Насыри, 3 и 5 – «Дом купца Казакова» и «Усадьба Кушаева», которые закреплены за Разилем Валеевым. Владелец этих двух объектов Евгений Колчин (ООО «Хадар») охранные обязательства на объекты с Министерством культуры заключил в октябре 2010 года, а в собственность он их получил в 2005 году. Лишь декабре 2011 года собственник направил на согласование в Министерство культуры эскизные проекты, но они были отклонены. В настоящее время собственник готовит документы для государственной регистрации обременений на данный имущественный комплекс. На организованное 13 марта 2012 г. рабочее совещание собственник не явился. Проведенное рабочее совещание на объектах выявило, что собственник не выполняет охранные мероприятия. «В момент передачи их в 2005 году инвестору все постройки были в удовлетворительном состоянии, их можно было без больших затрат сохранить и восстановить. Однако при новом собственнике сгорел флигель и была произведена незаконная разборка здания. На сегодняшний день надо констатировать утрату большей части памятников данного комплекса, разрушение продолжается. В этом конкретном случае имеет место неправильный выбор собственника, который не готов вкладываться и вести охранно-реставрационные работы», - отметил Разиль Валеев.

В ходе совещаний возникает немало проблемных моментов: не могут найти собственников зданий; у некоторых собственников нет финансовых возможностей, у кого-то просто нет желания. В ходе работы депутаты столкнулись с еще одной проблемой – в некоторых исторических зданиях прописаны люди. Теперь парламентарии будут искать пути решения вопроса на законодательном уровне – готовится законодательная инициатива Госсовета РТ по внесению изменений в федеральное законодательство.

Депутаты продолжат участие в работе по сохранению объектов культурного наследия Республики Татарстан. Председатель Госсовета сообщил, что запланированы парламентские слушания на одном из заседаний парламента по актуальному для РТ вопросу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2