news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии создается инфраструктура для электромобилей

В стране будет установлено более 20 зарядных станций для них.

(Рига, 28 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Латвия на государственном уровне поддерживает приобретение электромобилей. Законопроект, определяющий порядок финансирования покупки электромобилей и развития сети зарядных станций, 22 марта был провозглашен на заседании государственных секретарей при Кабинете Министров.

Государственное софинансирование для приобретения электромобилей и строительства зарядных станций составит от 45 до 85 процентов, пишет газета «Dienas bizness». Максимальное софинансирование государством приобретения одного электромобиля составит 13 тыс. латов (714,3 тыс. рублей).

Бюджет проекта - 3,52 млн. латов (193 млн. рублей). Эти средства будут выделяться в рамках конкурса и поровну направляться на покупку электромобилей и строительство зарядных станций.

В конкурсе, организованном Министерством окружающей среды и регионального развития, смогут принять участие государственные и муниципальные учреждения и предприятия, отдельные публичные лица, зарегистрированные в Латвии коммерсанты и физические лица.

Проект реализуется в экологических целях: для сокращения выбросов окиси углерода.

Как сообщает «Dienas bizness», в Риге планируется установить 5 зарядных станций для электромобилей, в Вентспилсе, Лиепае и Даугавпилсе – по две, а в Юрмале, Саулкрасты, Валмиере, Алуксне, Резекне, Бауске, Елгаве и еще нескольких городах – по одной.

В прошлом году в Латвии были зарегистрированы всего два грузовых электромобиля и два легковых гибридных авто, которые работают и на электричестве, и на бензине. При нынешних тарифах на электричество затраты на 100 км пути электромобиля составляют чуть больше 2 латов (110 руб.).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2