news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл: «В России идет скрытая война, объявленная теми, кто не желает жить по закону»

По его словам, количество погибающих полицейских сопоставимо с потерями в горячих точках.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Виктория Осинина). Количество погибающих полицейских в России в мирное время сопоставимо с потерями в горячих точках, а это значит, что в стране идет скрытая война, объявленная теми, кто не желает жить по закону, заявил Патриарх Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной церкви Кирилл.

Напомним, как сообщил сегодня на круглом столе на тему: «Служба в органах внутренних дел РФ. Духовность. Мораль. Закон» глава МВД Рашид Нургалиев, только в минувшем году погибло при исполнении служебного долга 322 сотрудника правоохранительных органов, более 3,5 тыс. сотрудников получили увечья.

«Пока мы находимся на работе, отдыхаем дома, ходим в театры, полицейские выходят один на один с преступным миром, идут на штурм засевших в засаде террористов… И этот преступный мир сотнями убивает тех, кто стоит на страже каждого из нас. А мы даже не знаем их имена, не спускаем в трауре государственные флаги», - сказал Патриарх Кирилл.

По словам Патриарха, даже небольшое столкновение с преступным миром – большой стресс для человека, а полицейские работают в этих условиях каждый день.

«Полицейский имеет дело с самой настоящей, заразной и опасной болезнью общества – достаточно пойти с ним на вызов, чтобы убедиться в этом. Грязь, наркотики, наркомания, алкоголизм, жизнь, толкающая людей на самоубийство – это площадка ежедневной работы полицейского. К тому же здесь предлагают взятки, в разы превосходящие зарплату полицейского. Когда врач идет в изолятор с заразной болезнью, он надевает маску, перчатки и принимает меры, чтобы поднять свой иммунитет к этой болезни. Каким же должен быть иммунитет у молодого полицейского, каждый день погружающегося в эту заразу? Вот в эту духовную гангрену мы посылаем молодых мальчиков и девочек», - говорит Патриарх Кирилл.

По словам Патриарха, каждый должен себя спросить, а какая у тебя способность к сопротивлению, иммунитет? Кто его вообще когда-нибудь замерял?
Огромную ответственность по выработке этого иммунитета против зла, у полицейских в том числе, должны нести религиозные организации. И воспитывать молодежь надо на положительных, героических примерах.

«Если мы хотим, чтобы у нас была достойная полиция, это не должно быть проблемой юридических вузов или министра – это должна быть всеобщая проблема, на которую необходимо навалиться всем миром. Наша страна переживает страшные времена – постмодерн. Это страшное слово, и если его пришлось применить, значит, что впервые за всю историю человечества потерян нравственный консенсус», - говорит Патриарх Кирилл.

По его словам, теперь каждый человек сам для себя определяет систему нравственных ценностей.

«Только нравственность – тот единственный фундамент, способный объединить общество, примирить враждующие страны. Только нравственность и правовое сознание, основанное на ней, а без этого никакие детекторы лжи и высокие зарплаты не помогут», - говорит он.

Он также напомнил, кто такой полицейский в глазах обычного гражданина: «Прежде всего, человек в форме – это представитель власти. Его встречает обычный гражданин на обычных улицах. К нему же идут, если случилась беда. И от того, были ли решены проблемы гражданина, квалифицированно ли, справедливо и не в угоду преступному миру, зависит отношение обычного человека в целом к власти, которую и представляет полицейский».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2