news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зарубежные инвесторы готовы вложить в туриндустрию России около 45 млрд. долларов

При этом, по мнению экспертов, сама Россия к таким инвестициям пока не готова.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Инвесторы готовы вложить в российскую туриндустрию около 45 млрд. долларов, сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на заместителя председателя совета директоров «Всемирного совета по туризму и путешествиям» (WTTC) Марка Хармса.

В зону интересов западных инвесторов входят Сочи, Калининград, Владивосток, сообщил председатель совета директоров компании «Power Network Corporation» (Канада) Лев Карп в ходе заседания комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей. При этом зарубежные компании хотят не только вкладывать деньги, но и перенаправить международные туристические потоки в нашу страну. Однако Россия оказалась не готова к такого рода предложениям. Как пояснил Л.Карп, в стране «до сих пор нет культуры приема инвестиций» - бюрократические препоны сильнее международных инвестиций.

По данным Всемирной туристкой организации (UNWTO), занимая пятое место в мире по туристическому потенциалу, по доходам от отрасли Россия находится на 91-м месте среди 139 стран, принимающих путешественников. «По затратам на развитие туризма наша страна уступает даже таким странам, как Камбоджа, Гамбия и Парагвай. По уровню государственной поддержки туризма Россия находится на 122-м месте. За семь последних лет поток интуристов в Россию сократился на 30 процентов - с 3,15 млн. до 2,1 млн. человек. В то же время за 2009-2010 годы на 32 процента увеличилось количество российских граждан, отправляющихся на отдых в другие страны», - рассказал председатель Комиссии РСПП по туризму и индустрии гостеприимства Сергей Веремеенко.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2