news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прилет серой вороны отметят в Ханты-Мансийском автономном округе

По количеству снега в Вороний день определяли, много ли будет рыбы и ягод.

(Екатеринбург, 27 марта, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Традиционный национальный праздник – прилет серой вороны или Вороний день – состоится 7 апреля в национальном селе Варьеган Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа.

В этот день у входа в этнографический музей состоится торжественное открытие праздника, на улице Айваседа Мэру развернется ярмарка-продажа товаропроизводителей района и розничная торговля. На территории этнографического музея будет организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, продукции национальных общин, будет работать площадка «Стойбище приглашает», спортивная и детские площадки, сообщает пресс-служба Администрации Нижневартовского района.

У народов ханты и манси с днем прилета серой вороны связаны представления о новом периоде хозяйственной деятельности. С этого времени прекращается охота, со свежей водой приходит рыба, начинается ее промысел.

Люди верят, что Вороний праздник приносит благополучие на год. Существует немало примет, связанных с этим днем. Люди следят за тем, куда садится прилетевшая ворона: если на верхушку дерева – это к «большой воде». По количеству снега в Вороний день определяли, много ли будет рыбы и ягод. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2