news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль национального творчества тюркских народов прошел в Челябинске

Официальная часть открытия фестиваля началась с чтения Корана.

(Екатеринбург, 27 марта, «Татар-информ», Никита Юкляевских). В Челябинске прошел 9-й областной фестиваль национального творчества тюркских народов, приуроченный к празднику Навруз. В этом году праздник Навруз отмечался с особым размахом. Свои выставки привезли не только города и районы Челябинской области, но и гости из соседних регионов, а также Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.

Представители каждого народа хотели удивить своими особенностями. В казахском уголке девочки танцевального коллектива «Жулдызай» Нагайбакского района показывали свои национальные костюмы. Посетителей не оставили равнодушными бисерные поделки из Верхнего Уфалея, некоторые из них были сделаны руками мужчин. Была и редчайшая тамбурная вышивка: платья, фартуки, полотенца: традиции бережно хранят башкиры Белокатайского района Республики Башкортостан. Гости из Кустаная (Казахстан) решили удивить женскими украшениями и разной техникой декоративной продукции, сообщает газета «Рисэлэт-Послание».

Многие делегации представили и свою национальную кухню. Любой желающий мог не только насладиться красотой и вкусом восточных лакомств, но и узнать секреты их приготовления.

«Представители различных народов с интересом знакомятся с нашей башкирской кухней, – говорит Фаузара Салихова из поселка Рощино Сосновского района Челябинской области. – Здесь можно не только узнать названия, состав блюда, но и записать рецепт приготовления».

Официальная часть открытия фестиваля началась с чтения Корана. Со сцены зрителей поздравил муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев. Прозвучали теплые слова гостей, приехавших из соседних республик и районов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2