news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал фестиваль спорта студентов-медиков Поволжья

Фестиваль проходит под эгидой подготовки к проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казани стартовал фестиваль спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов Приволжского федерального округа «Физическая культура и спорт - вторая профессия врача».

Фестиваль проходит под эгидой подготовки к проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

В торжественной церемонии открытия фестиваля, состоявшейся в легкоатлетическом манеже Центрального стадиона, приняли участие заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Андрей Кондратьев, заместитель министра здравоохранения Татарстана Ринат Залалдинов, ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов и руководитель аппарата — советник генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Лариса Сулима.

Открывая соревнования фестиваля спорта, ректор КГМУ Алексей Созинов призвал студентов-медиков не забывать о том, насколько престижна профессия врача и, что, несмотря на высокую занятость, во имя служения людям доктора должны личным примером доказывать, что спорт - это главное условие здоровья человека. В качестве примера для молодежи на церемонии были представлены ветераны спорта - врачи и педагоги Казанского медуниверситета.

Одним из наиболее ярких эпизодов торжественной церемонии открытия фестиваля стала презентация клуба воздухоплавателей «Тулпар», которая запомнилась зрителям и участникам взмыванием под купол манежа огромного воздушного шара, оформленного символикой XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года.

В свою очередь Лариса Сулима подчеркнула важность спорта для развития многогранной личности, особенно в преддверии проведения Всемирных студенческих игр 2013 года в Казани. «Мы гордимся тем, что вуз Универсиады 2013 — Казанский государственный медицинский университет — не только взял на себя ответственность за продвижение здорового образа жизни на территории Татарстана, но и объединил крупнейшие медицинские вузы страны для совместной подготовки волонтеров-медиков к грандиозному спортивному состязанию, которое предстоит провести России», — заявила Лариса Сулима.

Для участия в фестивале спорта в столице Татарстана собрались студенты медицинских вузов из Саратова, Ижевска, Уфы, Самары, Кирова, Нижнего Новгорода и Оренбурга. Они заслужили право быть представленными на всероссийском фестивале, пройдя отборочные этапы в своих вузах, а те, кто заслужит первенство в Казани, будут представлять команду Приволжского федерального округа на Всероссийском финале фестиваля.

Соревнования команд медицинских и фармацевтических вузов субъектов проводятся по таким видам спорта, как бадминтон, дартс, настольный теннис, стритбол (мужчины, женщины), студенческое многоборье, шахматы, плавание, волейбол (мужчины и женщины). Студенты — будущие врачи и фармацевты — должны личным примером доказать, что спорт является главным фактором здоровья человека, сообщает Департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2