news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанскую Универсиаду презентовали на форуме FISU в Тайбэе

Участникам форума были представлены создаваемые в Казани условия для размещения спортсменов и проведения крупных соревнований.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Тайбэе продолжил работу форум Международной федерации студенческого спорта (FISU), в котором принимает участие делегация Исполнительной дирекции «Казань 2013».

Перед началом работы участники подвели итоги первого дня форума, посвященного теме «Университетский спорт: платформа для устойчивого развития». В ходе рабочих сессий первого дня был рассмотрен потенциал спорта в качестве основы для долгосрочного развития человека, в том числе обсуждалось, как сделать спорт интеграционной частью глобального образования, как спорт может улучшить качество жизни и как можно использовать спортивное мастерство в жизни человека.

Основной лейтмотив выступлений докладчиков состоял в том, что спорт и спортивное мастерство являются неотъемлемой частью современного глобального общества и позволяют повышать качество жизни, предоставляют уникальные возможности для всестороннего развития личности. Но для интеграции спорта в глобальный образовательный процесс еще предстоит много сделать, и именно университетский спорт должен стать основным проводником этого процесса.

Официальная часть второго дня началась с презентации Казани. Участники форума познакомились с проектом XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года, который представил первый заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Азат Кадыров. В ходе презентации участникам форума были представлены масштабные преобразования города, который готовится принять Всемирные летние студенческие игры, в том числе создаваемые в Казани условия для размещения спортсменов и проведения крупных соревнований.

Далее руководитель международного образовательного центра FISU Лилия Бариева представила участникам форума проект развития учебного заведения нового формата, концепции учебных программ и курсов, в том числе программы подготовки волонтеров к Универсиаде и программу обмена волонтерами. Лилия Бариева рассказала также о конференции FISU «Университетский и Олимпийский спорт: две модели – одна цель», которая пройдет в Казани в июле 2013 года в дни проведения Всемирных студенческих игр и предполагаемых направлениях ее работы.

Напомним, что конференция FISU является одним из обязательных мероприятий в рамках Летних студенческих игр. Контракт на ее проведение планируется подписать в мае 2012 года в дни проведения заседания исполкома Международной федерации студенческого спорта в Казани.

Основной темой второго дня форума станет «Стратегическое планирование для развития экологического университетского спорта». Ключевыми спикерами второго дня форума являются профессора университетов из Австралии и Великобритании, а также директор по маркетингу оргкомитета европейских студенческих игр 2014 года, которые пройдут в Роттердаме (Нидерланды), сообщает Департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2