news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В отделах полиции Казани завершены работы по установке систем видеонаблюдения

Все отделы полиции Татарстана оснастят видеотехникой к 20 апреля.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). В казанских отделах полиции отныне все помещения оборудованы камерами видеонаблюдения, которые позволяют фиксировать действия сотрудников полиции и поведение задержанных.

Первая камера системы видеонаблюдения была установлена в отделе полиции «Вишневский» УМВД России по г.Казани в комнате для проведения следственных действий еще 14 марта этого года.

Напомним, такое решение принял Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, дав поручение руководству Министерства финансов РТ и Министерства информатизации и связи РТ выделить необходимые средства и провести работы по установке систем видеонаблюдения во всех помещения отделов полиции республики.

На сегодняшний день во всех отделах полиции Казани установлены дополнительные камеры видеонаблюдения, установленные в помещениях для административно задержанных и камерах для проведения следственных действий. Изображение транслируется не только на мониторы дежурных частей отделов полиции, но и в дежурную часть республиканского МВД, где полученное изображение записывается в круглосуточном режиме и хранится на специальных серверах.

Как рассказал начальник отдела информатизации и связи УМВД РФ по г.Казани Ленар Самигуллин, ни один сотрудник любого городского отдела полиции не имеет технической возможности редактировать или удалять эти записи.

Рядовые полицейские, каждый день имеющие дело с задержанными, поддерживают оснащение системами видеонаблюдения отделов полиции. Нередко сами задержанные наносят себе вред, чтобы потом обвинить полицейских в противоправных действиях.

15 марта в ОП «Восход» был доставлен молодой человек за мелкое хулиганство. Дебошир угрожал пожаловаться на полицейских за нанесение побоев и «всех наказать», затем стал биться головой о металлическую решетку. Когда же ему была продемонстрирована видеозапись, задержанный понял, что провокации бесполезны, и успокоился.

Работы по оснащению всех ОП республики планируется завершить к 20 апреля 2012 года, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2