news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2 апреля в Казани стартует двухмесячник санитарной очистки территории

После схода снега предстоит привести в надлежащий вид 19,2 млн. кв.м городской улично-дорожной сети.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Вместо традиционного месячника санитарной очистки города в этом году будет объявлен двухмесячник, который продлится со 2 апреля по 31 мая. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии сообщил председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев.

«Обычно мы приводили Казань в порядок в течение месяца, но в этом году в связи с тем, что в городе проходят большие строительные работы, срок увеличился. Мы надеемся, что за этот период мы сможем ликвидировать большее количество свалок и завалов», - рассказал Игорь Куляжев.

По его словам, после схода снега предстоит привести в надлежащий вид 19,2 млн. кв.м городской улично-дорожной сети. Для очистки проезжей части от грязи дорожную технику переоборудуют на работу в летнем режиме. Кроме того, будут очищены и отремонтированы остановочные павильоны, опоры освещения, заборы и ограждения безопасности, кривбрусы и колесоотбойники. Жилищные службы приведут в порядок 4 тыс. дворов, а организации всех форм собственности обеспечат уборку закрепленных за ними территорий. От накопившегося за зиму мусора будут очищены не менее 800 га расположенных в черте города зеленых зон. Новые деревья и кустарники по сложившейся традиции посадят в день субботника.

Особое внимание, по словам И.Куляжева, будет уделено выявлению и ликвидации многочисленных несанкционированных свалок с привлечением к ответственности виновных в их появлении.

Кроме того, Игорь Куляжев отметил, что по числу районов города созданы специальные комиссии, в которые входят представители административно-технической инспекции, Роспотребнадзора, администрации района, жилищно-комунального хозяйства и благоустройства. «Во время проведения работ по двухмесячнику эти комиссии буду проезжать территории на предмет приемки дворов, внутриквартальных проездов и т.д. Двор будет считаться готовым тогда, когда будет приведена в порядок дворовая площадка, контейнерная площадка – то есть проведен комплекс работ, необходимых для летней эксплуатации»,- отметил И.Куляжев.

Традиционный общегородской субботник состоится 28 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2