news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный тренер «Ак Барса»: «Надо засучить рукава и создавать новую команду»

Владимир Крикунов после поражения от «Трактора» отметил, что выжал из команды максимум, и что казанцам нужна кадровая революция.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Главный тренер казанского «Ак Барса» Владимир Крикунов после поражения от «Трактора» в 1/4 финала Кубка Гагарина отметил, что выжал из команды максимум, и что казанцам нужна кадровая революция.

«Честно говоря, я даже сильно не расстраиваюсь, потому что сделал все, что мог с этим составом, — сказал Крикунов в интервью Sportbox.ru. - Через пятнадцать дней после начала работы я сказал руководству, что нам необходимо второе звено. Видел, что картина нерадостная. Я еще шутил тогда: «А если Морозов с Зариповым умрут, что мы тогда делать будем? Кто играть-то будет?» Как в воду глядел: Морозов получил травму — и все, забить некому. Вы же видите, как мы играли — 1:2, 2:1…».

«Нельзя ставить перед собой максимальные цели и рассчитывать на одно звено. Надо иметь как минимум два. Хотя был бы Морозов, мы бы прошли «Трактор», не сомневаюсь. А тут совсем сникли — разве что Зарипов еще мог забить, но без Морозова он тоже не тот», - уверен наставник казанцев.

«У меня нет претензий к ребятам — все выложились полностью. К сожалению, этого оказалось недостаточно. Мы попали сразу на Уфу, бой был принципиальный. Бились в кровь, обыграли «Салават» — а тут «Трактор». Выбили действующего чемпиона и нарвались на нынешнего победителя «регулярки». Первые два матча приходили в себя, проиграли, а тут еще и судейские ошибки — нам ведь «чистых» три гола не засчитали! Потом признали, что голы были забиты по правилам, но кому от этого легче? И даже несмотря на все эти проблемы, у нас был шанс — шестой матч был решающим: выиграй мы, серия была бы за нами», - считает Крикунов.

По словам главного тренера «Ак Барса», первым делом он бы начал искать второе звено и второго вратаря. «В принципе, у «Трактора» играл один вратарь, и у нас тоже. Но, к сожалению, нашему Веханену 35 лет, а Гарнетту 29 — есть разница. Веханену нужна была поддержка. Мы взяли Касутина, но он так неубедительно играл в чемпионате, что мы не рискнули выпускать его в плей-офф. Хотя я был уверен, что он нам поможет. А Веханен уставал, пропускал такие голы, которые вратарь в плей-офф не должен пропускать, и которые для Веханена нехарактерны. Но вы поймите одно: человек стареет. Можно, конечно, и в 70 лет в хоккей играть, но не на таком уровне».

Крикунов отметил, что «Морозов с Зариповым в полном порядке, но к ним надо искать нового центрального». «Капанен пока молчит, мы с ним уже месяца два бьемся. Следующая задача — создавать второе звено, которое будет в силу первого — это минимум, а по-хорошему нужно три боеспособных звена, чтобы на следующий год бороться за чемпионство», - сказал он.

«Я уже в октябре предлагал свой вариант состава, но мне сказали, что у нас и без того команда сильная, а я тут затеял революцию…», - посетовал наставник «барсов».

Бывший тренер «Ак Барса», а ныне – наставник хоккейной сборной России Зинэтула Билялетдинова в одном из интервью сказал, что набрал команду, способную бороться за чемпионство. «Да кого он там набрал? Лемтюгова с Князевым? Да какой Князев? Ну не игрок это уровня «Ак Барса»! Лемтюгов в прошлом году играл в Альметьевске весь плей-офф — вот его уровень, Казионов за сезон забивает три гола, мы его отдали в «Магнитку», но он так по своей норме три гола и забил. Ну не те это игроки! «Ак Барс» достоин лучших игроков!, - отметил на это Крикунов. - Надо серьезно заняться селекцией. Мы уже прозевали множество игроков, которых, на мой взгляд, надо было брать. Поэтому сейчас надо засучить рукава и создавать новую команду, чтобы снова подниматься вверх. Все условия для этого есть — надо работать. И тут неважно, кто будет тренером — я или кто-то другой. Морозов с Зариповым стали еще на год старше, но они свое дело сделают и на следующий год, я уверен. Но, тем не менее, надо создавать еще одно такое же звено, только значительно моложе».

По словам Крикунова, разговора с руководством по итогам сезона пока не было. «Формально контракт у меня на три года, но при его заключении у нас был разговор про медали, причем не просто про медали, а про «золото». Разговор впереди, сезон-то у нас еще не закончился. Отпустим игроков на неделю на отдых, потом снова соберем, и будем решать, что и как. Хотя эта неделя, возможно, золотая будет. Надо уже вовсю искать игроков», - уверен он.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2