news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У берегов Канады обнаружена дрейфующая японская рыболовецкая шхуна

Судно унесло в океан после удара цунами в марте 2011 года.

(Казань, 25 марта, "Татар-информ"). Японская рыболовецкая шхуна, унесенная в океан после удара цунами в марте 2011 года, замечена у западного побережья Канады.

Как сообщает Би-би-си, судно 15-метровой длины заметил с воздуха патруль провинции Британская Колумбия. Год назад цунами унесла в открытое море миллионы тонн мусора и обломков, и, по всей видимости, это первый столь крупный объект, пересекший Тихий океан.

Предполагается, что на борту шхуны, приписанной к порту на острове Хоккайдо, людей нет - ни живых, ни мертвых.

Министерство транспорта Канады ведет наблюдение за судном, чтобы выяснить, не является ли оно источником загрязняющих веществ.

Удар гигантской волны по Японским островам, произошедший 11 марта 2011 года, оставил после себя более 25 млн тонн разрушенных конструкций и мусора, подсчитали специалисты Гавайского университета. От четырех до восьми миллионов тонн смыло в океан, и до двух миллионов тонн мусора до сих пор плавают на поверхности.

По мнению ученых, большую часть из этих обломков стоит ждать у берегов Северной Америки не раньше марта 2014 года. Американский сенатор от штата Вашингтон Мария Кантвелл заявила, что рыболовецкая шхуна из Японии, скорее всего, будет медленно дрейфовать к югу - в сторону США.

"Судя по нынешней скорости и траектории движения судна, его прибьет к берегу примерно через 50 дней", - говорится в официальном заявлении сенатора.

В настоящее время  "корабль-призрак" находится в 275 км от канадских островов Королевы Шарлотты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2