news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За несвоевременную очистку крыш домов будут жестко наказывать – прокуратура Казани

Об этом было заявлено на заседании штаба по развитию городского хозяйства.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В отношении руководителей управляющих компаний, допустивших несчастные случаи по причине несвоевременного сброса снега и наледи с кровель многоквартирных домов, будут приниматься жесткие меры прокурорского реагирования. Об этом заявил сегодня на заседании штаба по развитию городского хозяйства заместитель прокурора Казани Гумер Нафиев.

По словам заместителя руководителя исполкома города по благоустройству и ЖКХ Александра Лобова, аналогичные меры будут приниматься и в отношении собственников зданий.

Как сообщил на заседании председатель комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин, начиная с ноября прошлого года, в столице республики зафиксировано 7 случаев травматизма граждан по причине несвоевременной уборки снега с кровель. Он напомнил, что в минувший понедельник в Московском районе на улице Восход возле жилого дома №20 пострадал четырехлетний ребенок. «К счастью, ребенок жив, обошлось без тяжелых последствий, на днях он будет выписан из больницы. Мы отслеживаем ситуацию», - сказал И.Гиниятуллин. Он отметил положительную динамику по сравнению с прошлыми годами. Так, например, в зимний период 2010-2011 было зафиксировано 14 несчастных случаев, в том числе 2 со смертельным исходом, годом ранее – 26 случаев.

«Однако никто не должен обольщаться, надо понимать, что данные управления здравоохранения окончательными не являются, поскольку не во всех случаях люди обращаются за медицинской помощью», - подчеркнул руководитель комитета ЖКХ. Он также добавил, что нынешней зимой зафиксировано 2 случая падения сосулек на автомобили. Также была повреждена кровля здания, пристроенного к одному из домов.

«Ситуация в Казани далеко не самая плохая. Например, в Кировской области за последнюю зиму пострадало более 50 человек. В Москве только за один день, 22 февраля, 6 человек», - отметил И.Гиниятуллин.

В Казани в настоящее время насчитывается более 2,3 тыс. жилых домов со скатными крышами и более 4 тыс. домов, имеющих козырьки на балконах. Своевременную очистку должны проводить балансодержатели этих зданий. За офисные, торговые и прочие коммерческие объекты отвечают собственники.

Работы по очистке кровель от снега и наледи относятся к разряду опасных и требуют соблюдения правил безопасности, которые, впрочем, нередко игнорируются. И.Гиниятуллин напомнил случай, который произошел 15 марта на ул.Восстания, 49: во время очистки кровли дома с высоты пятого этажа сорвался и погиб рабочий.

Председатель комитета ЖКХ отдельно остановился на проблеме сброса снега и сосулек с козырьков балконов, самовольно установленных жильцами домов. "Жильцы должны осознавать, что ответственность за содержание незаконных построек, а также за возможный ущерб здоровью и имуществу граждан из-за схода снега и наледи, несут сами собственники», - подчеркнул И.Гиниятуллин. Он порекомендовал таким жильцам обращаться в управляющие компании, которые могут организовать очистку на договорной основе. А.Лобов в свою очередь подчеркнул, что необходимо провести обход таких жильцов. «Где-то бабушка проживает, где-то ветеран войны, им надо помочь. Это должно быть сделано силами управляющих организаций. Работоспособные жители должны обязательно заключать договор", - отметил он.

В завершении своего выступления И.Гиниятуллин особо подчеркнул, что ответственность, вплоть до уголовной, за возможные последствия несвоевременной очистки кровель жилых домов от снега и наледи несут персонально руководители управляющих компаний.

«Это не голословные высказывания, никто шутить не собирается, вопрос очень серьезный», - дополнил слова председателя комитета ЖКХ А.Лобов.

Как рассказал начальник отдела муниципального контроля управления административно-технической инспекции Казани Альфир Шамсутдинов, с 10 января по 22 марта за несвоевременную очистку кровель сотрудниками инспекции составлено 117 административных материалов, в том числе 18 - в отношении управляющих компаний, 25 – в отношении ТСЖ, 65 - коммерческих организаций, 9 - бюджетных организаций.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РТ, сумма штрафа за нарушение правил благоустройства, в том числе за несвоевременную очистку кровель, для юридических лиц составляет от 50 до 200 тыс. руб. (в зависимости от причиненного ущерба), для должностных лиц - 15-30 тыс., для физических лиц – от 2 до 5 тыс. рублей.

Доклад А.Шамсутдинова сопровождался демонстрацией слайдов с изображением зданий, на крышах которых скопился снег. А.Лобов попросил представителя инспекции предоставить материалы в отношении собственников этих объектов в прокуратуру. «По всем фактам решение должно быть найдено. Сегодня же на этих объектах должны начаться работы», - потребовал А.Лобов. Он также подчеркнул, что работа по очистке кровель должны вестись непрерывно, без выходных.

«Мы будем работать до тех пор, пока не будет выполнен весь перечень мероприятий. Это касается всех без исключений», – заявил заместитель руководителя исполкома Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2