news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поляки обеспокоены демографической ситуацией в стране

В Польше должно рождаться на треть больше детей, чтобы восстановить нормальный уровень смены поколений.

(Рига, 24 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Варшаве проходит 2-й Демографический конгресс под девизом «Польша в Европе – демографическое будущее».

Открывая конгресс, Президент Польши Бронислав Коморовский сказал, что задачей государственной политики является создание условий, благоприятствующих семье, сообщает «Радио Польши».

Глава польского государства выразил обеспокоенность, прежде всего, малодетностью современных польских семей, он считает необходимым принятие мер в этой области.

Председатель Правительственного совета по вопросам населения, профессор Збигнев Стшелецкий также подчеркнул, что необходимы срочные действия, касающиеся комплексной политики в области численности населения и повышения рождаемости. В Польше должно рождаться на треть больше детей, чтобы восстановить нормальный уровень смены поколений.

По словам Збигнева Стшелецкого, на одну женщину приходится 1,36 ребенка. В стране один из самых низких уровней деторождений из стран ЕС.
Согласно исследованиям, молодые люди не хотят иметь детей, в частности, по финансовым соображениям. Поляки очень хорошо образованы, что негативно отражается на деторождаемости, так как женщины позже рожают детей, и, соответственно, меньше.

Результатом работы конгресса должна стать Национальная программа демографической политики, которая будет подготовлена до конца года и представлена правительству и парламенту.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2