news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске пройдет Республиканский фестиваль марийской культуры

В фестивале примут участие делегации из Удмуртии, а также гости из Марий Эл, Татарстана, Башкортостана и Кировской области.

(Ижевск, 23 марта, «Татар-информ», Юлия Демченко). Завтра в Ижевске в Доме молодежи пройдет Республиканский фестиваль марийской культуры, приуроченный к 95-летию I Всероссийского съезда народа мари.

Районные делегации представят на фестивале музыкально–хореографические композиции, посвященные этой дате.

Своеобразным тематическим прологом к фестивалю станет объединенный пленум «Союза марийцев Удмуртии», «Союза марийской молодежи «Ужара», Союза марийских женщин «Ава шӱм», с участием делегаций из городов и районов Удмуртии, а также марийских гостей из Республики Марий Эл, Татарстана, Башкортостана, Кировской области. Участники пленума, помимо обсуждения насущных вопросов деятельности марийских организаций в Удмуртии выберут делегатов, которые представят Удмуртскую Республику на IX съезде марийского народа в апреле этого года в столице Марий Эл Йошкар-Оле.
         
Как сообщает пресс-служба Министерства национальной политики Удмуртской Республики, данный фестиваль нацелен на сохранение и развитие культуры, традиций и обычаев марийского народа, популяризацию традиционных форм любительского народного творчества, повышение профессионального мастерства коллективов самодеятельного народного творчества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2