news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев провел совещание по созданию экспозиции в Музее хлеба в Болгаре

В ходе совещания состоялось обсуждение рабочих вопросов, связанных с организацией музейной экспозиции.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, председатель Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев провел совещание по вопросу создания музейной экспозиции историко-этнографического комплекса «Музей хлеба», построенного в Болгаре в рамках реализации проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск».

Как отметил Минтимер Шаймиев в начале совещания, впервые в Татарстане, на территории Болгарского заповедника, инвесторами и сельскохозяйственными предприятиями под руководством Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ построен комплекс зданий, объединенных под названием «Музей хлеба». Он будет интерактивным музеем истории земледелия и производства хлеба на земле Татарстана с древнейших времен до ХХ века. «В настоящее время мы вплотную подошли к работам по музеефикации этого объекта, их надо выполнить вовремя, чтобы 21 мая этого года, как и планировали, состоялось его открытие и чтобы Музей хлеба могли посетить участники и гости празднования Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Работы по созданию музейной экспозиции осуществляет ООО «Мастерская Созидание». Куратором проекта является генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова. Она представила участникам совещания видеопрезентацию музейной экспозиции историко-этнографического комплекса «Музей хлеба».

В состав Музея хлеба, общей площадью около 5 га, входят основная экспозиция, усадьба мельника, ветряная и водяная мельницы, пекарня кузница, открытая экспозиция сельскохозяйственной техники, торговые ряды мастеров народных промыслов. Основная экспозиция создается в главном здании на площади 320 кв.м и состоит из 4 залов. Во вводном зале экспонаты представят историческую роль хлеба в жизни народов края. Следующий зал посвящен истории земледелия и условно разделен на тематические разделы, отражающие цикл полевых работ: пахота, сев, выращивание зерна и жатва. Археологические артефакты и этнографические предметы, документальные и видеоматериалы позволят представить путь развития земледелия и совершенствования орудия труда земледельцев от эпохи бронзы до наших дней. Яркой страницей в экспозиции станет показ Сабантуя – древнего татарского земледельческого праздника. История агрономического образования, развитие систем земледелия будут отражены в интерьере селекционной лаборатории. Продолжением рассказа о хлебе станут следующие разделы: переработка урожая, производство муки и мучных изделий, хлебная торговля. Центральное место в этом разделе займет собирательный образ хлебосольного стола гостеприимного дома, который с помощью современных технологий познакомит посетителей с мучными изделиями и национальной кухней народов Татарстана. Здесь же можно будет получить рецепты их изготовления.

Завершением экспозиции является интерактивный зал, где каждый может почувствовать тяжелый труд земледельца, попробовав себя в роли пахаря и тракториста на электронных установках «пахота» и «жатва». Детей на специальной площадке встретят Колобок и Камыр-батыр. Экспозиции будут также и в других зданиях, к примеру, в доме мельника будет реконструирован интерьер татарского дома. Внутри ветряной и водяной мельниц можно будет познакомиться не только с процессом помола зерна, но и узнать много интересного о мельницах. В пекарне посетители смогут понаблюдать за приготовлением мучных изделий и отведать горячего ароматного хлеба.

В ходе совещания состоялось обсуждение рабочих вопросов, связанных с организацией музейной экспозиции. По предоставлению площадей для работы специалистов Национального музея РТ выступил Заудат Миннахметов, генеральный директор Фонда газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ, который по поручению Президента РТ Рустама Минниханова занимается вопросами дальнейшей деятельности Музея хлеба. Некоторые проектные и технические вопросы прояснил генеральный директор ОАО «Татагропромстрой» Ирек Закиров.

В совещании приняли участие помощник Президента РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, заместитель руководителя секретариата Государственного Советника РТ Евгений Гришин, первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Фарит Мусин, генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутинов, директор Государственного Болгарского музея-заповедника Рафаиль Махмутов и другие официальные лица, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2