news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске все желающие смогли пройти обследование во флюоромобиле

Мобильный флюорограф в течение дня побывал на 2 рынках города.

(Нижнекамск, 23 марта, «Татар-Информ», Марат Салимов). В Нижнекамске уже сегодня начались мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта. Цель мероприятий – привлечь внимание нижнекамцев к профилактике опасного заболевания.

На протяжении всего дня на территории «Центрального» и «Бызовского» рынков сегодня работает флюоромобиль, в котором все желающие могут пройти обследование совершенно бесплатно.

Только за 1 час работы передвижного рентгенаппарата флюорографию легких прошли более 50 человек. Большое преимущество подобного обследования в том, что снимки органов врачи видят сразу. При малейшем подозрении на туберкулез больного приглашают пройти дополнительное обследование в тубдиспансер.

Как показывает статистика, нижнекамцы стали реже болеть и умирать от туберкулеза – заболеваемость снизилась почти на 20 процентов. В тубдиспансере считают, что связано это с большой профилактической работой.

В то время пока одни проходили обследование, другие – студенты медицинского колледжа – раздавали прохожим белые ромашки, которые являются символом Всемирного дня борьбы с туберкулезом. А уже завтра белые ромашки будут раздавать по всему миру.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2