news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольске обсудили вопросы создания добровольной пожарной охраны

Законодательство позволяет властям устанавливать дополнительные социальные льготы для добровольных пожарных.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). В Зеленодольском муниципальном районе состоялось очередное рабочее совещание по вопросам создания формирований добровольной пожарной охраны в сельских населенных пунктах.

В отдаленных населенных пунктах ежегодно происходят десятки, сотни пожаров. Профессиональные пожарные в обязательном порядке прибывают и тушат. Но это требует времени. На селе расстояния большие, да и качество дорог оставляет желать лучшего. Поэтому первыми реагируют те, кто оказался рядом с пожаром, – добровольцы. Они локализуют пожар, уменьшают возможный ущерб, защищают соседние дома, эвакуируют ценные вещи.

Сейчас в районе насчитывается множество малочисленных поселений, где создание профессиональных пожарных подразделений дорого и нерационально во всех смыслах: ведь тогда в каждой деревне придется строить депо, закупать технику и содержать профессиональных пожарных.

Решить проблему противопожарной защищенности деревень призвано создание добровольной пожарной охраны с дальнейшим бесплатным обучением добровольцев в учебных центрах МЧС и оказанием им практическую помощь. Добровольцы самостоятельно могут следить за состоянием пожарного водоема, подъездов к нему, системой оповещения населения, специального имущества – ведер, багров.

Наряду с этим стоит отметить, что тушением пожаров должны заниматься подготовленные работники, оснащенные специальной техникой и средствами защиты. В настоящее время ведется работа по составлению реестра добровольцев, планированию их обучения, по распределению поддержки на содержание добровольных пожарных дружин.

Принятые в прошлом году законодательные акты позволяют региональным и местным властям устанавливать дополнительные социальные льготы и гарантии для добровольных пожарных. Это и премии, и компенсации по оплате коммунальных услуг, и безвозмездное предоставление топлива, и уменьшение платы за газ, и льготные тарифы на электричество. А на период привлечения к мероприятиям, связанным с тушением пожаров, добровольных пожарных планируют страховать.

При этом следует помнить, что у добровольцев главный стимул – нематериальный: выполнять общественно полезную работу. В селе, где все знают друг друга, участие в такой деятельности очень значимо, сообщает пресс-служба 8 отряда ФПС по РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2